Рубка в движении по мишени: казаки, казачки и казачата съехались на соревнования по рубке шашкой!

Опубликовано: ср, 07/31/2019 - 15:35
Рубка в движении по мишени:  казаки, казачки и казачата съехались на соревнования по рубке шашкой!

В рамках празднования дня Крещения Руси, на территории Марьяновского сельского поселения, с. Марьяновка, храм Преображения Господне - собрались казаки, казачки и казачата на соревнования по рубке шашкой.
Всего в мастерстве владения клинковым рубяще-колющим оружием состязались 26 участников в возрастной категории от 10 до 65 лет. Соревнования проходили в нескольких категориях сложности. Казаки демонстрировали свое умение рубить шашкой в движении и в статичной стойке, а также определяли, кто наносит наиболее меткие и наиболее мощные удары.
Все участники чемпионата были одеты в традиционную казачью форму: бешметы, шаровары с лампасами, кубанки и фуражки. Форменная одежда не стала и исключением для казачат – это было обязательным условием для участия в соревнованиях.
По традициям казаков мероприятие началось с молитвы. Молебен совершил настоятель храма иерей Михаил Боков.
С приветственным словом к участникам соревнований обратились глава администрации Марьяновского сельского поселения Валерий Хлань, иерей Михаил Боков, атаман ХКО «Перекопская казачья застава» Андрей Скляр. Каждый из выступавших говорил о роли казачества в тысячелетней истории Руси и современной России и пожелал участникам соревнований побед.
Казаки всегда славились своей силой, ловкостью и умением работать с оружием! Рубка шашкой, как традиционное казачье боевое искусство, в наши дни становится увлекательным, доступным и стремительно развивающимся видом спорта.
Срубить лозу под шапкой, подвешенной мишени, пеший укол, срубить бутылку на стойке вперед и назад, но самое захватывающее зрелище рубка бутылки и лозы на мощность и рубка летящей мишени заставило как участников, так и зрителей быть в особом напряжении и радости при отличном выполнении упражнения.

Рубка в движении по мишени:  казаки, казачки и казачата съехались на соревнования по рубке шашкой!

По итогам соревнований  победители  награждены грамотами Главы администрации Красногвардейского района, кубками, медалями и памятными дипломами от организаторов соревнований. Главный приз – Кубок Соревнований по рубке шашкой «День памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси» – общим решением судейской коллегии был вручен Эдуарду Хышову – атаману ХКО «Хутор «Первомайский», а самому юному участнику Тимуру Гарченко – достался приз яловые сапоги.
Данное мероприятие становиться прекрасной традицией популяризации традиционного военного ремесла и казачьей культуры, как пример для подрастающего поколения любви к Отечеству и своему Народу!

Пресс-служба ХКО «Черноморская Сотня» Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска