РОССИЙСКОЕ КАЗАЧЕСТВО: СИЛА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Опубликовано: ср, 12/01/2021 - 21:37
РОССИЙСКОЕ КАЗАЧЕСТВО: СИЛА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Тему взаимодействия государственных структур с казачьими обществами обсудили на федеральном уровне. Сегодня в Москве прошёл Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество».

Мероприятие, организованное Федеральным агентством по делам национальностей, собрало более 300 представителей казачьих обществ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в отношении российского казачества.

Начался семинар с пленарного заседания. С приветственным словом к участникам обратились Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда.

РОССИЙСКОЕ КАЗАЧЕСТВО: СИЛА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

 

РОССИЙСКОЕ КАЗАЧЕСТВО: СИЛА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

 

Среди самых важных вопросов повестки выступающие назвали выработку механизма конструктивного взаимодействия российского казачества и представителей органов федеральной, региональной и муниципальной власти.

Атаман ВсКО Николай Долуда подчеркнул: 

– Решение о создании Всероссийского казачьего общества, куда входят 12 реестровых войск, принимал лично Президент России. И он в Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества поставил конкретные задачи органам власти и казакам.

Стратегия государственной политики в отношении российского казачества рассчитана на 2021–2030 годы. Она относится к документам стратегического планирования в сфере национальной безопасности. Ее основные цели  – консолидация российского казачества, сохранение и развитие духовного наследия и культуры, а также привлечение казаков к государственной службе.

Правительством образована межведомственная комиссия по реализации Стратегии, утверждены положения и состав. В состав комиссии вошли представители 15 федеральных органов исполнительной власти, заместители полномочных представителей президента во всех восьми федеральных округах, атаманы войсковых казачьих обществ, представители РПЦ и общественных организаций.

По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, казачество сейчас участвует во всех важнейших процессах на уровне отдельных регионов. В частности, в том же Краснодарском крае, значительна роль казаков в политической, социальной, экономической и образовательной сферах.

Также глава ФАДН подытожил итоги реализации информационной политики в области казачества. Он призвал казаков  "проявить пассионарность, активно формировать позитивный контент, в противном случае информационный вакуум и дальше будет заполняться негативом".

Игорь Баринов добавил, что в материалах СМИ с начала года было зафиксировано 5 970 сообщений, посвященных казачеству, из которых негативный характер носили лишь 215 материалов, или чуть более 3%. 

- Здесь мы видим положительные плоды системной работы,  и останавливаться на этом нельзя. Необходимо в корне изменить взгляд на современное казачество в обществе, - считает Игорь Баринов. 

После работы пленума работа семинара продолжилась в четырёх​ секциях. Участники рассмотрели опыт регионов России в привлечении казачьих обществ к несению государственной службы, организации системы казачьего образования и проектной деятельности молодежных казачьих организаций, особенности информационного обеспечения  и другие вопросы.

Семинар-совещание "Российское казачество" решено сделать ежегодной площадкой для обсуждения вопросов государственной политики в отношении казачества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. 

- Это, конечно, будет способствовать дальнейшему развитию российского казачества и решению главной проблемы, которую я на сегодняшний день вижу, ощущаю и чувствую - а именно полное отсутствие в некоторых субъектах взаимопонимания и взаимодействия региональных, муниципальных властей и казачьих обществ, - считает всероссийский атаман Н. А. Долуда. 

В семинаре приняли участие делегации из 12 войсковых казачьих обществ, расположенных на территории более чем 70 субъектов РФ.
Сегодня в России создано более 2,6 тыс. казачьих обществ разных уровней, общая численность казаков в которых составляет почти 170 тысяч человек, а численность представителей войсковых казачьих обществ превышает 125 тысяч человек. Традиционно деятельность казачества направлена на защиту государственных интересов.

Пресс-служба Всероссийского казачьего общества