Представители Черноморского казачьего войска приняли участие в первом практическом семинаре ВсКО

Опубликовано: сб, 05/29/2021 - 11:44
Представители Черноморского казачьего войска приняли участие в первом практическом семинаре ВсКО

С 18 по 20 мая 2021 года в Краснодаре прошел Всероссийский казачий  практический семинар, на который прибыли представители 12 войсковых реестровых казачьих обществ России. Делегация Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» в составе: Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Сироткин А.В., помощник Атамана Войска по вопросам государственной службы войсковой старшина Такмаков В.А.; руководитель регионального молодежного казачьего движения «Черноморцы» ВКО ЧКВ Борысюк А.А. и руководитель пресс-службы Войска Белова Д.В., приняли активное участие в практических занятиях. Семинар был организован и проведен Всероссийским казачьим обществом на базе Кубанского казачьего войска.   
Открыл семинар Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда. Обращаясь к участникам мероприятия, Николай Александрович обозначил основные задачи учебного мероприятия, познакомил коллег из других регионов с программой и сориентировал всех на серьезную и плодотворную работу. После торжественной части участники приступили к тематическим занятиям. В рамках трехдневного семинара была предусмотрена работа трех площадок по обмену опытом: государственная служба, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также информационное сопровождение деятельности войска и взаимодействие войсковых пресс-служб с представителями средств массовой информации.
 В рамках семинара  участники посетили образовательные организации Кубани, которым был присвоен региональный статус «казачья образовательная организация»: средняя школа №11 им. С.П. Медведева станицы Новоплатнировской, детский сад станицы Ленинградской и «Ленинградский социально-педагогический колледж». Хлебосольно и празднично встречали участников семинара в каждом учреждении. Гости увидели принципы организации работы, патриотического воспитания, подбора педагогических кадров, обеспечения материально-технического оснащения, формирования мировоззрения в духе казачьих традиций, посетили музеи. Главное в системе непрерывного казачьего образования, подчеркивают руководители казачьих образовательных организаций Кубани, – это преемственность знаний, нравственных приоритетов и задач, которые ставят не только образовательные стандарты, но и сама жизнь.

Представители Черноморского казачьего войска приняли участие в первом практическом семинаре ВсКО Представители Черноморского казачьего войска приняли участие в первом практическом семинаре ВсКО

В тот же день посетили Ейский казачий кадетский колледж. Представители Черноморского казачьего войска в составе делегации ознакомились с опытом работы и инфраструктурой корпуса, осмотрели спортивные площадки, учебный и спальный корпуса, посетили музей и «Хату кубанского казака», посмотрели мастер-класс казака-наставника, прониклись атмосферой многогранной жизни казачьего братства. Здесь воспитанники корпуса, кроме основных дисциплин, изучают также историю и культуру казачьего народа, его традиции и быт, осваивают основы военных знаний.
Для участников семинара в каждом учебном заведении воспитанники организовывали концертные программы и показательные выступления. Кадетами корпуса был подготовлен торжественный плац-парад.  
По окончании второго дня семинара все участники были приглашены на концерт Кубанского казачьего хора. 
20 мая были подведены итоги учебно-практического семинара. На мероприятии присутствовали помощник Президента Российской Федерации Анатолий Серышев, Атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор, Атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.
Николай Александрович Долуда   озвучил главный итог семинара: «Мы достигли цели - единого понимания несения казаками государственной службы, принципов построения системы непрерывного казачьего образования и патриотического воспитания подрастающего поколения. Очень важно, что среди организаторов и участников семинара в эти дни мы не увидели ни одного работника штаба, ни одного представителя власти или лидера казачьей молодежи, ни одного журналиста и работника пресс-службы, который был бы равнодушен и не заинтересован в судьбе казачества. Возникало множество вопросов, которые мы обсудили в открытом диалоге».
За вклад в реализацию государственной политики в отношении российского казачества Анатолий Серышев вручил Почётные Грамоты и Благодарности заместителю полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимиру Гурбе и Атаману Всероссийского казачьего общества Николаю Долуде.
Грамоты и нагрудные знаки от имени атамана ВсКО вручил казачий генерал Николай Долуда Атаману Сибирского казачьего войска Геннадию Привалову и Атаману Терского казачьего войска Виталию Кузнецову, а также руководителям пресс-служб Кубанского и Черноморского казачьих войск, лидеру молодежной казачьей организации Оренбургского войска. 
«В результате поездки на учебный семинар войсковых казачьих обществ, - сказал Атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин, подводя итоги семинара, - мы привезли с собой большой «багаж» практической информации. Ознакомились с опытом Кубанского казачьего войска по организации несения казаками государственной службы, взаимодействия с МЧС, по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Помимо этого, нами была изучена практика несения службы казаками по защите государственной границы, что крайне актуально для Крыма. В целом, есть над чем подумать. Основной вопрос на сегодняшний день это наполнение ГКУ РК «Казаки Крыма» соответствующим финансированием для организации деятельности  по выше перечисленным направлениям. 
Во время поездки в Краснодар ничего неожиданного мы не увидели, но при этом, нам было показано, как действительно, на практике, это должно выглядеть, - подчеркнул Антон Викторович, -  как это работает в Кубанском казачьем войске. На практическом семинаре была затронута важная тема, касающаяся непрерывного казачьего кадетского образования. Это  стратегическая задача, стоящая в приоритете перед нами, прописанная в Стратегии, о чем неоднократно акцентирует наше внимание Николай Александрович Долуда, Атаман Всероссийского казачьего общества. Мы ставим перед собой приоритетные задачи - создание государственного казачьего кадетского корпуса, расширение системы казачьего образования в общеобразовательных школах, увеличение казачьих классов. В перспективе, конечно же, будем держать во внимание возможность пилотного проекта  - создание казачьего детского сада. 
Что касается работы со средствами массовой информации, - продолжил -  Войсковой Атаман. - Поздравляем нашего пресс-офицера Черноморского казачьего войска Дину Викторовну Белову, за свою работу она была отмечена Почетной грамотой Атамана ВсКО. Это было приятной неожиданностью, и послужило результатом той эффективной практической работы, которую пресс-служба осуществляет в повседневной жизни. Из 12 войсковых казачьих обществ, только два руководителя пресс-служб войск, Черноморского и Кубанского, получили Почетные грамоты и нагрудные знаки. Я считаю это высокой оценкой эффективной работы. Поэтому желаю успехов и впредь, в этом  серьезном ответственном направлении. 
В целом  мероприятие прошло на высочайшем уровне. В организации семинара были задействованы все ветви власти, начиная с федеральных: губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, атаманы районных и первичных казачьих обществ.  Это еще раз говорит о высоком  уровне организованности в войске в целом, что также нужно перенимать Черноморскому казачьему войску. 
Желаю всем казакам-черноморцам дойти быстрыми темпами до уровня развития Кубанского казачьего войска и начать претендовать на лидерство. Все шансы на успех у нас есть.
Я уверен, - сказал в завершении казачий полковник, - что Черноморское казачье войско в ближайшем будущем выйдет на первые позиции на Всероссийском уровне. Мы будем к этому стремиться.  С Богом!»

Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»
по материалам пресс-служб Всероссийского казачьего общества и  Кубанского казачьего войска 

(фотографии - пресс-службы Кубанского казачьего войска)