Поздравление Атамана Крымского казачьего округа ЧКВ Вадима Иловченко с Покровом Пресвятой Богородицы

Опубликовано: ср, 10/13/2021 - 22:24
Поздравление Атамана Крымского казачьего округа ЧКВ Вадима Иловченко с Покровом Пресвятой Богородицы

Поздравление Атамана Окружного казачьего общества «Крымский казачий округ»  войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»  Вадима Иловченко с Покровом Пресвятой Богородицы

Господа Старики и господа Атаманы! Братья казаки и сёстры казачки, господа кадеты!  Воины Христовы и защитники Православной Веры! 

 

С огромной радостью хочу поздравить вас с Великим православным праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Это один из самых почитаемых праздников у казаков, имеющий тысячелетнюю историю, он издавна считается Днём Великой Благодати и воинской славы.
По преданию, много веков назад в греческом городе Константинополе в  Влахернской церкви во время службы юродивому Андрею и его ученику было видение - Божия Матерь. По усердным молитвам жителей столицы, Она простерла над молящимися свой Покров и защитила город от врагов. 
 Пресвятая Богородица не раз помогала в тяжелых боях русским войскам, защищала их от пуль неприятеля. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особенно любим у казаков, ведь именно с ним связано одно из самых чудесных и важных событий в истории казачества! В этот день, казаки из разных станиц и куреней, совместно одержали великую победу над турками под Азовом в 1641 г. Все это свидетельствует нам о великой славе Пресвятой Божией Матери на небесах, о покровительстве и защите казачьего народа во время походов, в битвах, в мирное время.    
Традиционно на Покров совершается поминовение, где казаки вспоминают всех усопших и молятся о том, чтобы Божия Матерь приняла их под свой Покров. 
Покрову Пресвятой Богородице мы вручаем заботу о своих детях, у Божией Матери испрашиваем благословения и Покрова на добрую семейную жизнь. 
От всего сердца желаю вам в этот светлый день здоровья, достатка и мира в доме, сердечной радости и терпения! 
 Молитвами  Пресвятой Богородицы да сохранит Господь каждого из вас от всех бед и покроет от всех невзгод. Пусть благодатный Покров Царицы Небесной всегда пребудет над вами. 
Слава Богу, что мы казаки!

Атаман ОКО ККО ВКО ЧКВ
войсковой старшина
Вадим Иловченко