Поздравление Атамана ЧКВ Антона Сироткина с праздником Донской иконы Божией Матери и Днем российского казачества

Опубликовано: чт, 09/01/2022 - 08:32
Поздравление Атамана ЧКВ Антона Сироткина с праздником Донской иконы Божией Матери и Днем российского казачества

Уважаемые Старики и Атаманы!
Братья казаки и сестры казачки! Дорогие казачата!

 

От всего сердца поздравляю вас с праздником Донской иконы Божией Матери и Днем православного казачества! 

С древних веков Донская икона Божией матери почиталась казаками как одна из самых главных святынь земли Русской. Нам известно, что перед сражением на Куликовом поле великий игумен Сергий Радонежский благословил князя Димитрия Донского без всякого сомнения вступить в бой. В ответ великий князь пообещал в случае победы над «безбожными» поставить монастырь в честь Пречистой Богоматери. Во время всего сражения икона Пресвятой Богородицы находилась среди войска, подавая помощь. После победы была передана донскими казаками в дар великому князю, который перенес её в Москву. 

На протяжении многих столетий именно казачеству принадлежала ключевая роль в прославлении Донского образа Богородицы. Православная святыня постоянно была со своим народом -  и в храме, и в семейном молебне, и во время походов, защищая от бед. Именно под покровами святой иконы казаки проявляли свою отвагу, защищали границы своей Родины. Двенадцать лет назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед чудотворной Донской иконой Божией Матери в Донском монастыре Москвы объявил, что 1 сентября отныне будет отмечаться еще и как праздник российского казачества. 

Вера Православная и любовь к своей Родине - эти понятия неразделимы и составляют смысл жизни каждого казака. «За веру, народ и отечество!» - именно так звучал девиз российского казачества во все времена.     

В настоящее время черноморские казаки так же, как и много веков назад, следуя заветам  предков, самоотверженно служат своему Отечеству. В составе добровольческих казачьих батальонов принимают участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Черноморцы, находясь на передовой с оружием в руках, участвуют в боевых действиях, защищают местных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, помогают в налаживании мирной жизни гражданам освобожденных от украинских нацистов населенных пунктов, доставляют гуманитарную помощь.

Братья казаки и сестры казачки! В этот светлый торжественный день желаю всем вам крепкого здоровья, Божией помощи и  терпения! Мира и добра вашим семьям! Процветания, единения и укрепления Черноморскому казачьему войску на благо Великой Родины - России, Веры Православной и Казачества!  

Слава тебе, Господи, что мы казаки! 

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник 
А. Сироткин