Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Опубликовано: ср, 10/14/2020 - 09:16
Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Уважаемые Старики и Атаманы!
Братья казаки и сёстры казачки! Высокочтимые священнослужители!Друзья!

Сердечно поздравляю Вас с Покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, с одним из главных праздников казачьего народа!  В этот Великий день православные вспоминают чудесное явление, которое произошло более тысячи лет назад, в 910 году, в одном из храмов Константинополя. Во время богослужения об избавлении от врагов юродивый Андрей со своим учеником увидел парящую в воздухе Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Божия Матерь помолилась за христиан, а затем распростерла над молящимися широкое белое покрывало – покров, тем самым защищая их от врагов. Поднявшаяся буря разметала корабли нападавших, тем самым спасла жителей города от смерти. Это явление стало знаком заступничества и утешения над людьми.  
 Светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы особенно почитаемый среди казаков в память чудесного поражения турок под Азовом в 1641 году (Азовское осадное сидение). Тяжелая и неравная была борьба. Много времени провели казаки в осаде, кончались боеприпасы и продовольствие. В итоге было решено идти на прорыв и биться до конца. Проведя всю ночь в молитвах Пресвятой Богородице, казакам  была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», и вдохновила их на победу.  Рано утром выйдя за ворота Азова, казаки никого не встретили, вокруг был только белый туман, покрывающий все вокруг. Турки отступили.  
 В этот день хочу пожелать крепкого здоровья, мира, добра, благополучия Вам и Вашим семьям! Благословенных успехов в трудах праведных во славу Отечества, казачества и Веры Православной !
 Молитвами Пресвятой Богородицы да сохранит Господь каждого из Вас!
Слава Богу, что мы казаки!

Атаман
Черноморского казачьего войска
А. Сироткин