Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Опубликовано: ср, 10/13/2021 - 21:58
Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Уважаемые Старики и Атаманы!
Братья казаки, сёстры казачки и казачата! Высокочтимые священнослужители! Друзья!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, с одним из самых главных праздников казачьего народа!    
В Русской Православной Церкви светлый праздник был установлен в княжение святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155-1174 гг.). Он свидетельствует нам о великой славе, которой увенчана Пресвятая Богородица на небесах. Согласно священному преданию, в далеком 910 году произошло спасение города Константинополя от набегов варваров.  В одном из храмов столицы Византии, во время богослужения об избавлении от врагов, юродивый Андрей и его ученик Епифаний  увидели парящую в воздухе Пресвятую Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Божия Матерь помолилась за христиан, а затем распростерла над молящимися широкое белое покрывало - покров, тем самым защищая их от врагов, видимых и невидимых. Поднявшаяся буря разметала корабли нападавших, тем самым спасла жителей города от смерти.  В результате покровительства Небесной Царицы, столица Византии и её жители были спасены от верной гибели.
Православная Вера всегда была основой бытия для  казаков. К Пресвятой Богородице испокон веков мы относимся с особым почитанием. И сейчас, когда войны на поле боя сменились иными, и стали не менее губительными, мы должны помнить, что мы - казаки, прежде всего, – воины Христовы, и несем свою службу, в том числе, и на поле духовной брани.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы вспоминаем чудесное поражение турок под Азовом в 1641 году (Азовское осадное сидение). Тяжелая и неравная была борьба. Много времени провели казаки в осаде, кончались боеприпасы и продовольствие. В итоге, было решено идти на прорыв и биться до конца. Проведя всю ночь в молитвах Пресвятой Богородице, казакам  была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», и вдохновила их на победу.  Рано утром выйдя за ворота Азова, казаки никого не встретили, вокруг был только белый туман, покрывающий все вокруг. Турки отступили.  
С тех пор казаки уверены, что Матерь Божия покровительствует и помогает им в трудах ратных и мирных, простирая свой омофор, с Её именем связывают все свои победы. 
 Братья казаки и сёстры казачки! В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра! Благословенных успехов в трудах праведных во славу Отечества, казачества и Веры Православной!  
Пусть Пресвятая Богородица также бережно укрывает нас от бед и вдохновляет на новые свершения во благо мира и Отечества!

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин