Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Крещением Господним!

Опубликовано: пн, 01/18/2021 - 22:50
Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с  Крещением Господним!

Уважаемые братья казаки и сёстры казачки! Высокочтимые священнослужители! Друзья!

 

От всей души поздравляю Вас со святым праздником Крещения  Господня и Богоявления! В этот великий день мы вспоминаем, как Иисус Христос принял крещение от рук пророка Иоанна Предтечи в водах Иордана. Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы «водами погребсти человеческий грех», исполнить закон, открыть Таинство Святой Троицы, подать нам образ и пример Крещения. Также праздник Крещения имеет и другое название – Богоявление, так как в момент крещения Спасителя весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы – Бога Отца, Сына и Святого Духа. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи, а Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.
С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от грехов и просвещает Светом Христовым, так как вода являлась символом очищения. Погружаясь в воду с радостью, мы должны помнить, что очищение наших сердец от грехов  является началом «облечения во Христа», стяжания благодати Духа Святого, которая вселяет мир и любовь в наши сердца. И по сей день благодать Божия обильно снисходит на всех, кто хранит сердце и душу в чистоте и стремится к Богу.
В этот великий день, братья казаки и сёстры казачки, желаю Вам душевного и телесного здравия, семейного счастья и благополучия! Божией помощи во всех Ваших делах и начинаниях! 
 
Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин