Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Днём реабилитации Крымского казачества

Опубликовано: ср, 06/15/2022 - 08:21
 Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Днём реабилитации Крымского казачества

Уважаемые Старики и Атаманы! Братья казаки и сестры казачки! Дорогие кадеты!

 

Сердечно поздравляю Вас с Днём реабилитации Крымского казачества! 30 лет назад, благодаря принятому Указу Президента Российской Федерации от 15.06.1992 № 632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов в отношении казачества»  казакам вернулось доброе имя, право на возрождение и продолжение своих традиций и истории.  

В этот день мы не только празднуем восстановление исторической справедливости, но и чтим память погибших в годы Гражданской войны, невинно убиенных и замученных, умерших на чужбине в годы расказачивания. Ведь, как и многие другие народы России, казаки также подверглись репрессиям.

Черноморские казаки, как и их передки, служат верной опорой государству, являются настоящими патриотами своей страны. Своим ежедневным трудом доказывают преданность и любовь к Родине. Оказывают необходимую помощь органам власти и правопорядка, принимают участие в строительстве и благоустройстве храмов и монастырей, занимаются военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, созданием и поддержкой казачьих кадетских классов и клубов, проводят спортивные и культурные мероприятия с привлечением творческих коллективов, тем самым, своими действиями, способствуют сохранению культуры и традиций казачьего народа.

Казаки-черноморцы в составе добровольческих батальонов принимают участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Черноморцы, находясь на передовой с оружием  в руках, участвуют в боевых действиях, защищают местных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, помогают в налаживании мирной жизни гражданам освобожденных от украинских нацистов населенных пунктов, доставляют гуманитарную помощь.

Братья казаки и сестры казачки! В этот памятный день хочу выразить вам всем свою благодарность за всё то, что вы делаете на благо возрождения казачества в Крыму и на благо России! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, добра и веры! Мирного неба нам всем над головой!      

Слава нашему казачьему роду!
Слава Богу, что мы казаки!

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник 
А. Сироткин

 

В соответствии с Приказом Атамана войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» казачьего полковника Сироткиным А.В. от 16 декабря 2020 года № 35/20, 15 июня 2021 года установлено как памятная дата Черноморского казачьего войска - День реабилитации Крымского казачества.