Поход в крепость Еникале. Кадетские будни

Опубликовано: вс, 06/06/2021 - 22:05
Поход в крепость Еникале. Кадетские будни

Кадетские будни (часть 13). Сегодня, 06 июня 2021 года, по окончанию учебного года казаками ХКО "Керчь Еникальское" (Атаман Рябинин К. С.) и кадетами Казачьего военно-патриотического клуба "Грифон" был проведен пеший поход по местам памяти Керченского десанта 1943-1944 годов в районе поселка Опасное с посещением крепости Еникале. О подвиге бойцов и командиров Красной армии, участвующих в десанте 1943-1944 годов, ознакомила методист клуба Ксрау Галина Алексеевна. Кадеты возложили цветы к памятникам погибших воинов в Великую Отечественную войну и почтили память павших героев. 

Поход в крепость Еникале. Кадетские будни

Далее прозвучал увлекательный рассказ о создании и жизни крепости Еникале или Ени-Кале - древней крепости, построенной в Османской империи возле города Керчь для обороны восточного побережья Крымского полуострова от Русского флота с момента строительства в 1706 года по 1880 год, когда  с конца 19 века крепость стала заброшенной. После ухода Российского военного госпиталя, все сооружения были заброшены и со временем пришли в полное увядание и разрушение. За крепостью не было ухода и контроля, часть сооружений было разобрано на строительные материалы и увезена в Керчь и в окрестные поселения.
В период Великой Отечественной войны в районе крепости Еникале велись ожесточенные бои, которые практически уничтожили те небольшие остатки крепости, которые не разрушило время. Большим ударом по крепости стало строительство железной дороги в непосредственной близости от нее. 
Пресс-служба ХКО "Керчь Еникальское" Крымского казачьего округа Войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско"
Пресс-служба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска