Поход по местам боевой славы Крымских партизан

Опубликовано: пт, 05/21/2021 - 11:44
Поход по местам боевой славы Крымских партизан

9 мая 1945 года в 21 час 55 минут по радио во всех точках Советского Союза из уст глашатая победы – Юрия Левитана прозвучал приказ Верховного Главнокомандующего СССР от 09.05.1945г. № 369 «О победоносном завершении Великой Отечественной войны и безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил».
76 лет отделяют нас от того победоносного дня, но нетленно величие нашего народа! Мы безмерно гордимся теми, кто принял первый смертный бой под Брестом 22 июня 1941 года, кто защищал Москву в 41-ом, стоял насмерть в Сталинграде в 42-ом, шел в атаку под Курском в 43-ем, освобождал Крым в 44-ом, брал Рейхстаг в 45-ом!
13 апреля 2021 года крымчане отметили 77-ую годовщину освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Партизанское движение в Крыму (ноябрь 1941 - апрель 1944 г.) является одной из ярких, трагических и во многом малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны. Оно сыграло огромную роль в освобождении Крыма. Фактически в период полной оккупации полуострова партизаны Крыма были третьим фронтом в тылу германо-румынских войск и по признанию военного руководства вермахта, представляли значительную угрозу. Территория горного Крыма, в частности заповедника, была ареной жесточайшей борьбы партизан с врагом. В Крымском заповеднике были расположены партизанские лагеря 1-го, 2-го и 3-го районов. Старокрымский, Кировский, Феодосийский и Судакский партизанские отряды входили в состав 1-го района.
Партизанская борьба в Крыму была сопряжена с большим количеством жертв со стороны патриотов, и неоднократно переживала трудности, которые не были характерны для партизанского движения в других регионах Советского Союза. В результате, будучи организованным еще до начала оккупации, партизанское движение Крыма к концу 1942 г. сократилось практически в десять раз, более трех с половиной тысяч его участников погибли в боевых столкновениях с противником, а также умерли от голода.
В городе Старый Крым и его окрестностях расположено множество памятников, памятных знаков, посвященных событиям Великой Отечественной войны, героям и героизму бойцов партизанского движения Крыма. Многие улицы г. Старый Крым названы в честь партизан-подпольщиков и, проходя по этим улицам, жители города вспоминают о тех, благодаря кому живут под мирным небом.
С целью реализации мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, предусмотренных планом работы на 2021 год, в рамках празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Зональным (восточным) центром, совместно со Станичным казачьим обществом «Станица Золотополенская» и Хуторским казачьим обществом «Старый Крым» ОКО «Крымский КО» ВКО ЧКВ был организован и проведен однодневный поход по местам боевой славы крымских партизан и Керченско-Феодосийского десанта. В походе участвовало 50 человек (44 воспитанника и 6 сопровождающих).
Первым на пути следования ребята посетили памятник, надпись на котором гласит: «Здесь захоронены 64 моряка-десантника и лётчик, расстрелянные фашистами в январе 1942 г. Доблесть павших память живых». Услышали историю героической борьбы группы моряков, которая закрепилась у небольшой деревушки Изюмовка уже после того, как основные силы Феодосийского десанта отступили к Ак-Монаю. Моряки вели неравный бой. Но их оборона была неприступной, и немцам приходилось отступать, неся потери не только в людях, но и в бронетехнике. И только на двадцатый день боя, когда силы черноморцев иссякли, израненных и обессиленных, их одолели фашисты и под усиленной охраной доставили в Старый Крым. Целую ночь моряков продержали на холодном цементом полу мечети, а на рассвете привели к лесу, к правому притоку реки Чурук-Су и расстреляли. В честь подвига героев-десантников на месте казни установлен памятник на поляне, за которой навсегда закрепилось название «поляна Десантников».
Далее, по пути следования, кадеты посетили место базирования и боев партизанского отряда на горе Кара-Бурун, первым командиром которого, а затем бессменным проводником был житель г. Старый Крым Георгий Ефимович Водопьянов. На месте базирования установлен памятный знак. Здесь был сделан большой привал, где участники похода смогли отдохнуть и подкрепиться сухим пайком юнармейца.
После отдыха группа направилась к героическому месту на старой земской дороге, у которого 3-ей партизанской бригадой Восточного соединения был разгромлен крупный обоз оккупантов, доставлявших припасы и продовольствие береговой охране в Коктебеле. В результате этой операции было уничтожено более 100 немцев, захвачено 108 повозок, 100 винтовок, 407 лошадей, боеприпасы, продовольствие. Ныне на этом месте установлен памятный знак.
Завершением маршрута стало посещение не существующего ныне в Кировском районе поселения - Бакаташ. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов село Бакаташ стало зоной отдыха для гитлеровских карателей. Здесь находился гарнизон, который был разгромлен комсомольским молодежным отрядом г. Старый Крым. Село исчезло с карты Крыма 8 декабря 1943 года.
В результате проведенного похода ребята узнали много дополнительной интересной информации о военных событиях в Крыму и, в частности, в Кировском районе в период немецкой оккупации 1941-1944 годов, воочию смогли увидеть места базирования и боев крымских партизан.
Ну и еще один важный фактор – проверка на выносливость! 14 километров – путь не малый. Все участники похода выдержали это испытание с достоинством! Действовали в пути единой командой!
Слава Богу, что мы казаки!
Пресс-служба СКО «Станица Золотополенская» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего  войска
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»