Поход к Ставри-Кайя - Крестовой горе

Опубликовано: ср, 06/01/2022 - 10:37
Поход к Ставри-Кайя - Крестовой горе

29 мая воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Атаман» члены Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя в сопровождении своих наставников казаков Хуторского казачьего общества «Симеиз» (Атаман Кравченко А.А.) совершили однодневный поход к вершине горы Ставри-Кайя, которую в народе просто называют Крестовая гора.
Дружная компания начала свой путь по Штангеевской тропе, проходящей от водопада Учан-Су до Крестовой горы. Протяженности тропы 2,6 км. Поднявшись выше водопада, было решено немного отступить с тропы и спуститься вдоль реки, чтобы посмотреть на водопад с его верхней точки.

 

Поход к Ставри-Кайя - Крестовой горе

Поднявшись на высоту 663 метра, мы оказались на высоте птичьего полета, на вершине Ставри-Кайя, откуда открывается неописуемый вид на Ялту. По дороге было множество красивых мест – это и мостики, и речки, и водопады, и длинный грот, и вырубленный в скалах проход, и красивые поляны, и смотровые площадки.
Поклонившись кресту и немного отдохнув, все продолжили путешествие, но уже по Боткинской тропе. Путь по ней оказался длиннее, так как она 4,6 км, но намного легче, потому что все время был спуск по извилистой тропе под кронами высоких крымских сосен.
Уставшие, но получившие массу впечатлений, оздоровившиеся, пройдя путь по лечебным тропам, увидевшие много интересного и узнавшие много полезного все вернулись домой с желанием повторить путешествие еще раз, но уже по Таракташской тропе.

Пресс-служба ХКО «Симеиз» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска