Поход к поклонному кресту и озеру Шаан-Кая

Опубликовано: чт, 07/01/2021 - 23:17
Поход к поклонному кресту и озеру Шаан-Кая

1 июля казаки ХКО «Симеиз» совместно с воспитанниками казачьего ВПК «Атаман» совершили небольшой поход по партизанским тропам к поклонному кресту возле озера Шаан-Кая, расположенного над Алупкой.
На месте, где был установлен крест, в декабре 1920 года было расстреляно во время Красного террора более 1000  человек раненых и больных воинов из госпиталей Алупки. Казаки и казачата возложили цветы к кресту и почтили память погибших в братоубийственной войне.
Дальше казаки-наставники рассказали ребятам много интересного о лесе, о технике безопасности, о методах выживания, о взаимовыручке и поддержке и многое другое. После этого все желающие искупались в прохладной воде озера, остановились на небольшой привал, перекусили и  поиграли в спортивные игры.

Поход к поклонному кресту и озеру Шаан-Кая

Но на этом наши приключения не закончились! Пройдя чуть выше озера к роднику за питьевой водой, мы обнаружили, что устье реки и родник были забиты ветками после недавних ливней. И тогда мы, дружной кампанией, принялись за работу! Только после того, как весь затор был ликвидирован, и чистая водичка спокойно потекла по своему руслу, все отправились в обратный путь.
Слава богу, что мы казаки!

Пресс-служба ХКО «Симеиз» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба   «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска