Подвиг героев не забыт!

Опубликовано: пт, 04/16/2021 - 13:08
Подвиг героев не забыт!

13 апреля 2021 года в селе Новопокровка Кировского района у Братской могилы советских воинов 1941-1944 годов – солдат и офицеров Красной Армии состоялось захоронение останков 25 воинов, найденных в ходе поисковых экспедиций на Ак-Монайских позициях, погибших в 1941-1944 годах Великой Отечественной войны в боях на территории Кировского района Республики Крым.
В годы Великой Отечественной войны на Ак-Монайских позициях с декабря 1941 года по май 1942 года вели наступательные и оборонительные бои армии Крымского фронта. Бои носили исключительно ожесточенный и кровопролитный характер. Советские части сковали здесь на продолжительное время значительные силы немецко-фашистских войск, что затруднило осуществление планов гитлеровского командования на южном стратегическом направлении весной 1942 года. В апреле 1944 года части Отдельной Приморской армии прорвали оборону немецко-фашистских захватчиков на Ак-Монайских позициях.
Тысячи воинов, навсегда оставшихся лежать в этой земле, до конца выполнили свой долг перед Родиной. К сожалению, до сих пор многие из них считаются без вести пропавшими. 
Участие в отдании воинских почестей при погребении героев приняли казаки и кадеты СКО «Станица Золотополенская» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска.
Подвиг героев не забыт!

Пресс- служба СКО «Станица Золотополенская» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего  войска
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»