"Первый Всекрымский Сход Казачьего народа" прошел в Симферополе

Опубликовано: пн, 03/12/2018 - 23:51
"Первый Всекрымский Сход Казачьего народа" прошел в Симферополе

10 марта 2018 года в самом центре Крыма - в Симферополе, в преддверии празднования годовщины крымского референдума 2014 года о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, ставшим жизнеопреоделяющим моментом в жизни всех крымчан, прошел "Первый Всекрымский Сход Казачьего народа»!  
 Четыре года назад, в 2014 году, крымчане всех национальностей и вероисповедания, казаки всего Крыма, сплотившись, встали на защиту нашего благодатного края. В результате Крым вернулся в Родную гавань – в Россию!
Было доказано всему миру, что крымчане – это одна крепкая семья и разделить ее не возможно. В Крыму казачество, было, есть и будет сильной опорой Веры Православной, Отечества и нашего Верховного Главнокомандующего.
В Сходе приняли участие  крымские казаки со всего полуострова - представители Крымского окружного казачьего общества, Севастопольского казачьего округа, Крымского казачьего Союза, Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья, представители казачьих общественных организаций,  а также члены казачьих семей, кадеты казачьих классов и военно-патриотических кружков.  
Цель проведения мероприятия: Поддержка кандидата в Президенты Российской Федерации В.В. Путина и абсолютная консолидация казачества на территории Крымского полуострова.

Приглашенные (президиум):
·    Глава Республики Крым Аксёнов С.В.;
·    Заместитель полномочного Представителя Президента РоссийскойФедерации  в Южном Федеральном Округе Степанов К.И.,
·    Председатель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии протоирей Отец Димитрий,
·    Член Совета Федераций Федерального Собрания Российской ФедерацииЦеков С.П.,
·    Депутат Государственной Думы Российской Федерации Козенко А.Д.,
·    Депутат Государственного Совета Республики Крым Палочкин А.А.,
·    Депутат Государственного Совета Республики Крым Шевцов А.А.,
·    Председатель постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Законодательного собрания Севастополя Посметный  В.А.,
·    Председатель рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым Сироткин А.В.,
·    Заведующий отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым Воронин Д.А.,
·    Атаман Крымского окружного казачьего общества Иловченко В.Я.,
·    Атаман Севастопольского казачьего округа Красюк А.А.
 По казачьему обычаю мероприятие началось с молитвы. Отец Димитрий благословил Сход и зачитал приветствие Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

IMG_0092%D0%B0.jpg

С торжественным словом перед присутствующими выступили: Глава Республики Крым Аксёнов С.В. Сергей Валерьевич поздравил всех  казаков Республики Крым и города Севастополя со знаковым событием - "Всекрымским Сходом Казачьего народа",  проходившее впервые в истории Крыма и подчеркнул, что история казачества неразрывно связана и переплетена с историей российского государства. Заместитель полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе Степанов Кирилл Игоревич в своем выступлении отметил, что Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно говорил о необходимости поддерживать и восстанавливать казачество в Российской Федерации,  а также  о важности в  формировании патриотизма и укрепление государственности. В завершении своей речи Кирилл Степанов по поручению полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе В.В. Устинова  вручил Атаману Крымского окружного казачьего общества Вадиму Яковлевичу Иловченко Свидетельство о внесении Крымского ОКО в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.
Также на Всекрымском Казачьем Сходе с приветственной речью выступили: Атаман Крымского ОКО Иловченко В.Я., Член Совета Федераций Федерального Собрания РФ Цеков С.П., депутат Государственной Думы РФ Козенко А.Д., Председатель постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Законодательного собрания Севастополя Посметный В.А., Председатель рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым Сироткин А.В., Атаман Севастопольского казачьего округа Красюк А.А., кадеты казачьего и мариинского классов МБОУ "Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского" г. Симферополя Сергеев Александр и Окатая Мария.
Участниками Первого Всекрымского Схода была принята резолюция.  Для оглашения резолюции слово было предоставлено депутату Государственного Совета Республики Крым Шевцову А.А. "Обсудив на Всекрымском Казачьем  Сходе положение дел в стране, - сказал Александр Шевцов, - мы, участники Схода, обращаемся ко всем казачьим общинам, станицам и хуторам, ко всем казакам Республики Крым с призывом -18 марта 2018 года  в день выборов Президента Российской Федерации единодушно поддержать, как наиболее достойную и авторитетную кандидатуру, Владимира Владимировича Путина. Считаем, что в нынешней сложной и судьбоносной ситуации только он сможет достойно преодолеть все трудности и вывести страну на новые рубежи развития.
Мы, участники Первого Всекрымского Схода Казачьего народа, призываем все казачьи общины Республики Крым, всех казаков, объединиться в рядах единого Крымского Казачьего Войска. Единение дает новый импульс укреплению авторитета крымского казачества и позволит повысить его роль и положительное влияние на развитие Республики Крым!
Слава тебе Господи, что мы казаки!"
После окончания мероприятия все участники Схода были приглашены на традиционный казачий кулеш и кашу.

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества