Открытые традиционные игры казаков «ШЕРМИЦИИ - 2022»

Опубликовано: пт, 06/10/2022 - 16:05
Открытые традиционные игры казаков «ШЕРМИЦИИ - 2022»

4 июня в Красногвардейском районе Республики Крым прошли ежегодные казачьи традиционные игры «Шермиции-2022», посвященные 211-летию основания Лейб-Гвардейской Черноморской казачьей сотни. 7-й год подряд Шермиции выполняют миссию по восстановлению и сохранению традиционных состязаний и обрядов, свойственных образу жизни и мировоззрению казаков. Организаторами Шермиций, как и в прошлые годы, стали: СКО «Черноморская Сотня» ОКО ККО ВКО ЧКВ, Казачий центр «Витязь», управление образования Администрации Красногвардейского района Республики Крым, МБОУДОД «Красногвардейская СШ им. И.В. Стаценко».

На Валовом Круге, согласно казачьему обычаю, был избран гулебный атаман Шермиций, им стал казак Владимир Габелко, за многие годы воспитавшего не одно поколение казаков, побеждавших на Шермициях. Избранный атаман объявил Шермиции 2022 года открытыми. Круг начался с благодарственного молебна, его отслужил духовный наставник Черноморской сотни иерей Михаил Боков. По завершению молебна многократным участникам ежегодных традиционных казачьих игр «ШЕРМИЦИИ» были вручены памятные знаки и грамоты за неотъемлемый вклад в сохранение и приумножение казачьей культуры на Крымской земле. В вступительном слове – директор спортивной школы Алексей Гольберг поздравил всех с началом состязаний и наградил грамотами ребят занимающихся в секции «Самбо», желая им показать хороший результат в борьбе на поясах.

Задор и рвение к победе целеустремленно направило всех казачат и казаков разного возраста состязаться в рубке, фехтовании на пиках и шашках, стрельбе из традиционного лука, метании дротика, ножа и гири, казачьей народной поясной борьбе. Но начались испытания не с физической подготовки, а духовной и культурной, так представители Красногвардейского, Красноперекопского и Джанкойского района перед правлением Круга в словесности подтверждали свои знания в православии, традициях и культуре, а также в казачьей науке. И не взирая на знойную погоду игры прошли на одном дыхании, интересно и с задором.

По итогам проведения игр победителям были вручены медали, кубки и грамоты. Но самое лучшая награда всем маленьким участникам был Шулюм, приготовленный донским казаком Мацай Тимофеем, настолько вкусным, что некоторые участники просили добавки, чтобы снять с себя приятную физическую усталость и набраться новых сил.

Правление Круга традиционных казачьих игр, выражают благодарность правлению ОКО ККО ВКО ЧКВ, ХКО «Перекопская казачья застава» ОКО ККО ВКО ЧКВ, ХКО «Хутор Северный» ОКО ККО ВКО ЧКВ, управлению образования администрации Красногвардейского района Республик Крым, дирекции МБОУДОД «Красногвардейская СШ им. И.В. Стаценко».

ПРЕСС-ИНФО СКО «Черноморская Сотня» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»