Открытие казачьей смены в Крыму

Опубликовано: чт, 07/21/2022 - 13:36
Открытие казачьей смены в Крыму

В рамках выполнения Плана мероприятия на 2021 - 2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2023 годы на территории Республики Крым, утвержденного распоряжением Главы Республики Крым от 01.03.2021 г. №148-рг, на базе ОСК «Дельфин» с. Песчаное Бахчисарайского района с 17 июля по 06 августа 2022 г. проходит оздоровительная детская казачья смена.
 
Ежегодно, с 2016 года, казачьи смены проходят в Крыму и направлены на оздоровление представителей кадетских казачьих классов, казачьих центров и клубов по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, Союза казачьей молодежи, детей казаков первичных казачьих обществ Черноморского казачьего войска.
 
Организаторы: Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с войсковым казачьим обществом «Черноморское казачье войско» при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.
 
Всего на III детскую смену в лагерь на оздоровление прибыло 363 ребят в возрасте от 7 до 17 лет, из них 85 одаренных и талантливых детей Республики Крым и 278 казачат - это  участники различных программ, победители казачьих игр районного и республиканского уровня, которые своими делами показали высокие результаты. Руководитель казачьей смены Атаман СКО «Черноморская Сотня» Владимир Габелко.
 
Организаторы подготовили ребятам разнообразную и увлекательную программу: спортивные игры и занятия, кружки по интересам, знакомство с казачьей культурой и традициями, прикладными казачьими дисциплинами, уроки православия, строевая подготовка, концертные программы и многое другое. Также в плане проведение казачьих мероприятий День крещения Руси и День святого Ильи. В рамках профильной «Казачьей смены» будет проведен региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох».
 
Были созданы 12 куреней (по количеству отрядов), которые представляют 10 казачьих войск России и 2 казачьих полка – имени казачьего генерала Я. Бакланова и Георгиевский полк.
 
Руководитель казачьей смены Владимир Владимирович Габелко рассказал, что была проведена жеребьевка, в результате которой каждый курень получил свое наименование, прошли выборы куренных Атаманов и назначена есаульская служба.
 
«Здесь в Крыму, казачата хорошо знакомы с казаками Черноморского казачьего войска, с бытом казаков-черноморцев, - отметил Владимир Владимирович. - А с другими войсками, к сожалению, нет. Поэтому мы будем с ребятами каждого куреня изучать жизнь войска или полка, которое они представляют, историю его образования, имена легендарных атаманов и казаков, прославивших войско или полк, особенности культуры и быта. Хотим, чтобы дети познакомились с реальной жизнью, с которой столкнулись казаки в том регионе, где они проживали. Также в настоящее время уже подготовлены проекты по разработке их девиза, речевок, гимна».
 
«Каждый день проводится совет куренных Атаманов, - сказал руководитель смены, - где ребята рассматривают такие вопросы, как приведение в порядок своих куреней, подготовка выступлений, проведение занятий, решение внутренних вопросов».
 
Также в течение всей смены ребят ждет много увлекательных занятий: изучение устройства оружия, отработка навыков оказания первой помощи, основы франкировки и рубки, проверка уровня физической подготовки и выполнение нормативов комплекса ГТО, лазертаг, спортивное ориентирование и многое другое, что может разнообразить жизнь казачьей смены.

 

 Казачья смена в Крыму

 

 Казачья смена в Крыму

 

 Казачья смена в Крыму

20 июля на территории детского лагеря прошла торжественная линейка, посвященная открытию оздоровительной казачьей смены.
 
Перед открытием смены черноморские казаки на площадке развернули переносную выставку инвентаря и военного имущества Крымского казачьего округа. Казаки-черноморцы рассказали ребятам об особенностях различного вида оружия и снаряжения. Также ребята с удовольствием могли примерить на себе каску, жилет, противогаз, ознакомиться с приборами.
 
В торжественном открытии приняли участие: войсковой священник протоиерей Григорий, заместитель заведующего отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров РК А.А. Бажанов, управляющая спортивно-оздоровительным комплексом «Дельфин» Л.Г. Маниленко, Врио Атамана Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска А.В. Яковлев, директор ГКУ РК «Казаки Крыма» В.И. Мотузок, руководитель казачьей смены В.В. Габелко и офицеры-воспитатели, черноморские казаки, представители детского лагеря.
 
Линейка началась с построения отрядов. Знаменная группа торжественно, под звуки марша, внесла флаг Российской Федерации и флаг Республики Крым. Каждый курень хором представил свое название и девиз.
 
С приветственным словом выступила управляющая лагерем Лолита Маниленко: «Как здорово, что уже несколько лет наше крымское казачество, юные казаки, приезжают к нам, чтобы проводить профильные смены, - сказала Лолита Геннадиевна. Также отметила, что на смену приехали не только ребята, представляющие казачество, но и дети из Крыма.
 
«Мы хотели, чтобы все наши крымские дети подружились. И чтобы те дети, которые не ходят в казачьи классы, все равно ознакомились со славными традициями казачества, - подчеркнула управляющая оздоровительным комплексом. - Казаки внесли в летопись истории Российской Федерации и Крыма очень значительный вклад. Казачество имеет свои традиции и свою богатую культуру. А сколько жизней положили казаки во время Великой Отечественной войны. Россия воистину может опереться на славных сынов и дочерей, представляющих казачество».
 
Почетные гости тепло поприветствовали ребят. Поздравили их с началом казачьей смены, пожелали отличного отдыха, набраться сил и обрести новых друзей.
 
В рамках программы прошел небольшой праздничный концерт. Тепло и дружно громкими аплодисментами поддерживали ребята участников концертной программы, пели и танцевали вместе с ними. А воспитанник казачьего ВПК «Атаман» Иван Шевченко показал казачью удаль и мастерство по фланкировке.
 
Во время открытия царила радостная и дружная атмосфера, приятно было смотреть на детскую улыбку и смех.
 
Вечером ребят ждала праздничная вечерняя программа. На летней площадке каждый курень подготовил и представил свою визитную карточку.
 
По завершению мероприятия руководитель казачьей смены Владимир Габелко еще раз поздравил ребят с открытием смены: «Надеюсь, что каждый из вас проникнется, что-то подчеркнет, что-то узнает новое, и что здесь вы станете одной большой казачьей семьей», - отметил Владимир Владимирович, и торжественно вручил куренным Атаманам Заповеди казака.
 
Впереди у казачат три недели незабываемого отдыха, где они могут отдохнуть и набраться сил, вдоволь накупаться и позагорать, оздоровиться и завести новых друзей.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»