Освящение Креста в память о воинском братстве жителей Мангупа, погибших при осаде крепости в 1475 году

Опубликовано: пн, 11/23/2020 - 12:21
Освящение Креста в память о воинском братстве жителей Мангупа, погибших при осаде крепости в 1475 году

21 ноября 2020 года состоялось освящение Креста под горой Мангуп в Бахчисарайском районе Крыма.
В 1475 году Штефан Великий направил своих воинов в поддержку Александра – правителя крымского княжества Феодоро, для совместной защиты и обороны столицы княжества - Мангупа.
Эта оборона является символом воинского братства народов Мангупа, который населяли греки, аланы, черкесы, готы, караимы и другие народы Крыма.
1500 православных воинов вместе с отрядом из 300 молдавских воинов, посланцев молдавского господаря Штефана Великого, удалось на протяжении шести месяцев сдерживать около 60 тысяч османских завоевателей, осадивших город, что, в конечном счете, затормозило их продвижение по территории Крыма. Все воины православные и рыцари молдавские сложили свои головы в битве, защищая общие ценности.
Румынская Православная Церковь, за его великие деяния, своим решением причислила Штефана Великого к лику святых (день памяти - 2 / 15 июля).
С 2004 года, за большие благодеяния перед Богом, благоверный Штефан Великий, господарь Молдавский чтится Русской Православной Церковью в лике Молдавских святых.
Силами казаков ХКО "Мангуп-Кале" Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска, недавно созданной общины казаков "Орлиновская" Севастопольского района, а также казаков Нахимовской терской казачьей сотни Севастополя и других представителей Крымского казачества в течении двух дней, в сложных природных условиях, на склоне горы в каменной породе были приготовлены метровые углубления под крест и информационные щиты, был установлен шестиметровый Крест и щиты, облагорожена площадка вокруг Креста под горой Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе.
21 ноября 2020 года наместником Свято-Благовещенского мужского монастыря Симферопольской и Крымской епархии игуменом Иакинфом был проведен обряд освящение Креста.
На церемонии освящения креста присутствовали Крымские и Севастопольские казаки Черноморского казачьего войска с семьями, представители ОО РНКА Молдаван Республики Крым "Плай " во главе с руководителем Ерханом Сергеем Ивановичем, присутствовал также ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.
В этот день у подножия Креста было настоящее единение народов Крыма, когда собравшиеся в едином порыве душевном молились за упокой душ воинов, защитников крепости Мангуп и всех иных православных воинов, отдавших свои жизни за свободу, в борьбе с захватчиками.
Вместе - мы сила.
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба ХКО "Мангуп-Кале" Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»