Николай Долуда: «Честь каждого казачьего общества – иметь свой добровольческий отряд на полях сражений Донбасса!»

Опубликовано: пн, 07/04/2022 - 13:07
Николай Долуда: «Честь каждого казачьего общества – иметь свой добровольческий отряд на полях сражений Донбасса!»

В ходе совещания с атаманами и заместителями атаманов войсковых казачьих обществ, атаманами окружных (отдельских) казачьих обществ,  Всероссийский атаман, которое прошло 1 июля,  Николай Долуда, особое внимание уделил вопросу участия казаков России в спецоперации на Украине и подверг резкой критике войсковые казачьи общества, которые увлеклись проведением фестивалей и конкурсов и не сформировали своих отрядов для выполнения боевых задач на Донбассе.

По его словам, казачьи песни нужно петь. Но при этом помнить, что военные песни казаков пахнут порохом, рождались от радости побед, от любви, от боли потерь и никогда – от поражений. 

Николай Долуда отметил Кубанское, Черноморское, Оренбургское, Волжское войсковые казачьи общества, Балтийский казачий округ, которые постоянно пополняют ряды казачьих добровольных отрядов.А также – казаков России, выполняющих боевые задания в составе 6-го и 208 казачьих полков ЛНР. Именно на них он призвал равняться остальные войсковые казачьи общества.

– Сегодня, когда проливается кровь за независимость Донбасса и суверенность России, место казака – на полях сражений, рядом с нашими братьями-казаками, добровольцами, в одном строю с казаками Луганской и Донецкой народных республик, с военнослужащими вооруженных сил России! – подчеркнул атаман ВсКО.

Без этого, считает Николай Долуда, теряется смысл возрождения казачества в 90-е годы.

– Быть защитниками – миссия, во имя которой сегодня живет казачество. На Дону, Тереке, в Сибири, Забайкалье живут потомки тех казаков, которые осваивали и присоединяли новые земли, брали Азов, защищали Россию от шведов, поляков, Наполеона, от фашистской нечисти. Честь каждого казачьего общества – иметь свой добровольческий отряд на полях сражений Донбасса! – подчеркнул Всероссийский атаман.

Пресс-служба Всероссийского казачьего общества