Николай Долуда: «Черноморское войско наберет темпы. Потому что у руля – настоящие патриоты, защитники Отечества!»

Опубликовано: ср, 04/26/2023 - 18:58
Николай Долуда: «Черноморское войско наберет темпы. Потому что у руля – настоящие патриоты, защитники Отечества!»

В Симферополе Всероссийский атаман Николай Долуда принял участие в работе отчетного круга Черноморского войскового казачьего общества под председательством войскового атамана Антона Сироткина.
 
На Круг прибыло 202 делегата от первичных казачьих обществ Крымского и Севастопольского округов.
 
В обсуждении итогов работы Черноморского ВКО, кандидатуры первого заместителя (товарища) войскового атамана, вопросов, связанных со структурой и геральдикой  войска вместе с атаманами и казаками ЧВКО приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО Кирилл Степанов, статс-секретарь ФАДН Анна Котова, директор Департамента общественной безопасности города Севастополя Михаил Савчин, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Назаров, войсковой  священник отец Григорий, духовники первичных казачьих обществ, а также приглашенные атаманы казачьих обществ, не входящих в состав войска.
 
Крымское казачество – фактор стабильности и реальная сила в регионе
 
 От имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимира Устинова участников Круга приветствовал Кирилл Степанов. «Сегодня казаки-черноморцы доблестно и мужественно сражаются в составе добровольческих подразделений и частей Вооруженных Сил РФ, подтверждая право быть достойными представителями боевых традиций казаков. Крымское казачество – это фактор стабильности и реальная сила, которая оказывает значительное влияние на ситуацию в регионе», – говорится в тексте обращения.
 
Сергей Аксёнов в своем выступлении подчеркнул роль казачества в событиях Крымской весны.
 
– В сложное для страны время казачество подставляет плечо обществу, органам власти. Крымские казаки практически с первых часов принимали активное участие во всем, что происходило в 2014 году. С материка первыми пришли на помощь представители кубанского казачества во главе с Николаем Александровичем Долудой. Очень дороги то единство, тот дух, сила справедливости, которую мы все почувствовали, — сказал Глава республики.
 
Также Сергей Аксёнов подчеркнул:
 
– Мы сегодня объединены и консолидированы в части поддержки нашего Президента, поддержки ребят, которые выполняют боевые задачи на передовой, и это гарантия безопасности в целом для нашего государства, для всего Русского мира, — отметил Глава Крыма.
 
Сергей Аксёнов заверил, что органами власти республики будет оказана вся необходимая помощь для успешного развития Черноморского казачьего войска.

 

Николай Долуда: «Черноморское войско наберет темпы. Потому что у руля – настоящие патриоты, защитники Отечества!»

 

Николай Долуда: «Черноморское войско наберет темпы. Потому что у руля – настоящие патриоты, защитники Отечества!»

Черноморскому войску удалось заложить прочный фундамент для развития
 
Всероссийский атаман обратил внимание на отсутствие на Круге представителей МВД, системы образования, МЧС, министерства природных ресурсов:
 
– Вы же работаете не сами по себе. Вы должны работать во взаимодействии с отраслевыми ведомствами, которые несут ответственность за реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества. Они обязательно должны слушать и слышать: что получается, а что еще нужно доработать.
 
Анализируя деятельность Черноморского ВКО, Всероссийский атаман указал на ее сильные стороны и акцентировал те направления, которые требуют пристального внимания и атамана, и войскового штаба.
 
— На сегодняшний день Всероссийское казачье общество – а это 12 реестровых войсковых казачьих общества и 2 окружных КО – достигли того уровня, что с нами считаются. На Юге России, где дислоцируются Кубанское, Терское ВКО, Всевеликое войско Донское, казачество развивается семимильными шагами.
 
По управленческому ресурсу и уровню поддержки республиканской власти Николай Долуда поставил Черноморское войсковое казачье общество в ряд лидирующих.
 
 – Заслуга атамана Черноморского казачьего войска в том, что он единственный из всех атаманов, кто взял на себя ответственность за руководство добровольческим казачьим отрядом и полгода вместе со своими казаками и представителями войскового штаба выполнял боевые задачи в горячих точках СВО. Как и атаманы Терского, Оренбургского, Кубанского ВКО, Антон Викторович и 43 казака-добровольца отряда «Таврида» нами также представлены к государственной награде, – сообщил Николай Александрович.
 
Однако, подчеркнул Н.А. Долуда, долгое отсутствие войскового атамана не могло не сказаться на динамике развития ЧВКО  – и в плане государственной службы, и в плане развития системы непрерывного казачьего образования.
 
– Благодаря внесенным изменениям в ФЗ № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» и в ФЗ о «Государственной границе Российской Федерации, муниципальные власти получили право поощрять и оказывать материальное стимулирование тем гражданам, которые добровольно помогают охранять общественный порядок или участвуют в охране границ. Атаману и правлению Черноморского войска необходимо ускорить процесс взаимодействия с соответствующими отраслевыми ведомствами и решить вопрос участия казаков в данных видах несения государственной службы на постоянной основе, – сказал Всероссийский атаман.
 
Николай Долуда обратил внимание на задачу первостепенной важности, связанную с подготовкой кадрового резерва для казачьих обществ.
 
– Президент России впервые в Стратегии перед казачеством России поставил эту задачу. Для ее решения, конечно, нужно ускорить создание казачьего кадетского корпуса, наладить взаимодействие с Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского, – нацелил Всероссийский атаман.
 
По его словам, во многих вузах, вошедших в Ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент, созданы учебные группы, студенты которых начинают изучать историю, культуру казачества, основы системы управления и формы несения казаками государственной и иной службы.
 
Непрерывная система казачьего образования, – напомнил Николай Александрович, – основана на принципе преемственности знаний и принципов воспитания. Казачий кадетский корпус и казачий вуз будут иметь смысл, если открыты казачьи детские сады, казачьи классы.
 
– В вузы приходят лидеры казачьей молодежи именно из казачьих школ. Мне хочется спросить у Министерства образования науки и молодежи Республики Крым: почему в Республике открыты лишь 5 классов казачьей направленности? Начиная с 2020 года, времени, когда вышло распоряжение Правительства РФ, утверждающее перечень целевых показателей реализации Стратегии, деятельность региональной и муниципальной властей, как и деятельность ВсКО, оценивается по 35 пунктам.  Восьмой пункт предполагает учет количества образовательных организаций, реализующих казачий компонент. Это определил Председатель правительства. И на сегодняшний день   – эта задача руководителя в Крыму не решается, – акцентировал Николай Долуда.
 
Всероссийский атаман также обратил внимание на неудовлетворительную работу с молодёжью.
 
– Очень низкая численность казачьей молодежной организации. Непозволительно низкими являются показатели постановки на первоначальный воинский учет. И как следствие – только 3 человека направлены Черноморским ВКО служить в казачьи войсковые части. Делаю вывод, что работа с казачьей молодежью не ведется. И это, несмотря на то, что в военкоматах выделены должности для казаков, ответственных за организацию работы по постановке на первоначальный воинский учет, – сообщил Николай Александрович.
 
По мнению атамана ВсКО, на момент создания Черноморского ВКО заложен надежный фундамент.
 
– Инициатором создания реестрового казачьего войска в Крыму является глава Республики Крым Аксенов Сергей Валерьевич. Доверие и поддержка такого ранга руководителя дорого стоит. С таким главой, как Аксенов Сергей Валерьевич, все вопросы развития Черноморского войска будут решаться оперативно и на профессиональном уровне. В большей степени решение проблемных вопросов зависит от руководства войска и его атаманского корпуса. Уверен, Черноморское войско наберет темпы. Потому что у руля – настоящие патриоты, защитники Отечества!
 
Отметим, согласно решения Главы Республики Крым, руководителем рабочей группы субъекта по вопросам казачества назначен заместитель Председателя Совета министров Республики Михаил Назаров.
 
Источник: Всероссийское казачье общество, офиц. сайт https://vsko.ru