Народный ансамбль казачьей песни «Отрада» принял участие в фестивале-конкурсе «Крымская братина»

Опубликовано: вс, 07/11/2021 - 13:35
Народный ансамбль казачьей песни «Отрада» принял участие в фестивале-конкурсе «Крымская братина»

С 30 июня по 6 июля в Крыму, городе Алушта, в уютном и тихом Профессорском уголке, состоялся I Международный фестиваль-конкурс казачьей песни «Крымская братина», который был организован Волгоградским региональным общественным фондом культуры.
На фестиваль с разных уголков страны и зарубежья съехались яркие творческие коллективы, для них были созданы все условия творческого общения и обмена опытом фольклорных ансамблей и исполнителей. Всё это для повышения уровня исполнительского мастерства и уровня работы коллективов с фольклорно-этнографическим материалом.
Крым на фестивале представлял народный ансамбль казачьей песни «Отрада», Новосёловского СДК, Симферопольского района, художественный руководитель заслуженный работник культуры Л.В. Грицышина. Члены жюри, состоящие из профессионалов, занимающихся историей и сохранением казачьей культуры, высоко оценили выступление нашего коллектива, «Отрада» стала Лауреатом II степени фестиваля.
Фестиваль ориентирован на расширение культурного обмена, установление творческих контактов между учреждениями и коллективами, и, особенно, на сохранение русского народного музыкального наследия.
Цель Фестиваля-конкурса - сохранение, поддержка и пропаганда традиционной песенной культуры казачества.

Начальник отдела культуры войскового казачьего войска «Черноморское казачье войско» Л.Н. Милюкова