Народный ансамбль казачьей песни «Отрада»

Опубликовано: пн, 03/22/2021 - 21:21
Народный ансамбль казачьей песни «Отрада»

Крымское окружное казачье общество Черноморского казачьего войска, совместно с Новосёловским СДК и МКУК «Культурно-досуговый центр» города Сланцы Ленинградской области, при поддержке Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» и МКУК «ЦКС Симферопольского района», организовали и 17 марта 2021 года провели телемост, город Сланцы – Республика Крым.
Со стороны г.Сланцы в мероприятии принимали участие коллектив клуба традиционной русской культуры «Свояси».
Со стороны Республики Крым – народный ансамбль казачьей песни «Отрада».

Течёт ручеёк и прокладывает себе путь, наполняя живительной влагой берега, то сомкнётся, а то, вдруг разольётся, подпитываясь дождичком, так и в творчестве, всегда в поиске, всегда в терзаниях.
Творческую путёвку нашему ансамблю дал первый фестиваль «Крымские тулумбасы», отцом-основателем которого стал Атаман общественной организации «Слава и воля» Палочкин Александр Алексеевич.  
В то время ансамбль назывался «Барвинок». Мы приняли участие в отборочном туре, где заняли 2 место и были отобраны для участия в финале фестиваля. В итоге, ансамбль занял 1 место и был поощрён поездкой на Межрегиональный фестиваль «Покрова на Дону», в город Ростов-на -Дону.
Окунувшись с головой в песенный колорит казачьей культуры, участники ансамбля приняли решение продолжать играть казачьи песни, включая их всё больше и больше в свой репертуар.
 И в 2014 году наступил переломный момент, когда ансамблю предстояло решить какой выбрать путь! Но в душе уже каждый участник сделал для себя выбор! И единогласно, народный ансамбль «Барвинок» был переименован в ансамбль казачьей песни «Отрада»!
Название для ансамбля пришло само собой, мы долго искали, думали, сомневались, как озарение пришло! В составе ансамбля участники от 45 до 60 лет, люди состоявшиеся, но ищущие отраду для души в песне, так и прикипело название «Отрада»!
Нас всех объединяет - любовь к казачьей песне, к казачьей культуре и огромное желание реализовать свой творческий потенциал. Репертуар в основном состоит из донских песен, а также из терских, уральских, сибирских, из песен современных авторов, так же мы исполняем нами любимые украинские и русские народные песни. В репертуаре ансамбля есть песни, написанные современными авторами, специально для ансамбля.
В 2016 году ансамблю «Отрада» присвоено звание «народный».
Народный ансамбль казачьей песни «Отрада» -
Лауреат I степени Межрегионального фестиваля «Крымские тулумбасы» в 2017  и 2018 г., Республика Крым;
Лауреат II степени Межрегионального фестиваля «Ты, Россия, и сердце и песня моя», в 2017 г., г. Липецк;
 Удостоен «Специальным дипломом за сохранение казачьей культуры», на I Международном фестивале «Ты, Россия, и сердце и песня моя» в 2019 г., г. Липецк;
Народный ансамбль «Отрада» постоянный участник всех мероприятий Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска, участник многих районных и республиканских праздников и фестивалей.
Новым положительным витком в развитии ансамбля и драгоценным подарком, стал 2-х недельный мастер - класс, который провели специалисты по казачьей культуре, профессионалы в своей области, ставшие нашими наставниками и друзьями, Путиловская Виктория Валерьевна -  художественный руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Покров» и Сандалов Андрей Петрович — старший консультант отдела по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи, г. Волгоград.
Наш путь прост — прививать любовь к народной песне, сохранить верность и традиции истоков казачьей культуры, привнести что-то своё, что-то новое, открыть зрителям красоту живого исполнения...    
В 2019 г.  ансамбль был приглашён для участия в Международном фестивале «Казачья станица», в столице нашей Родины г. - Москва. 
Народный ансамбль «Отрада» всегда открыт для встреч со зрителем, для того, чтобы рассказать о своей любви... о любви к песне!
 До новых встреч, друзья!

 Заслуженный работник культуры Республики Крым, художественный руководитель народного ансамбля казачьей песни «Отрада», Новосёловского Дома культуры, Любовь Грицышина

Пресс-служба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска