На День Матери-казачки в мариинском классе прошло «Посвящение в берегини»

Опубликовано: сб, 12/04/2021 - 22:15
На День Матери-казачки в мариинском классе прошло  «Посвящение в берегини»

Отношение казаков к женщине складывалось веками. Было оно разным, но всегда уважительным. Кем бы женщина ни была (мать, сестра, дочь, внучка), её надо беречь и уважать: в женщине продолжение будущего казачьего народа! Она БЕРЕГИНЯ! Рождение в семье девочки было и радостью (помощница появилась), и горем (растить в чужой дом).
Красивый праздник в красивый день состоялся сегодня в МБОУ «Табачновская средняя общеобразовательная школа». Юные мариинки были особенно нежны и прекрасны. Сегодня необычный день: 4 декабря православные христиане отмечают Введение во Храм Пресвятой Богородицы — один из 12-ти главных праздников, российское казачество чествует женщин, ведь сегодня День матери-казачки. Наши барышни сегодня стали настоящими берегинями.

На День Матери-казачки в мариинском классе прошло  «Посвящение в берегини»

 

На День Матери-казачки в мариинском классе прошло  «Посвящение в берегини»

Современные девушки  с удовольствием маршируют, метко стреляют, даже умеют фланкировать. Но главное для казачки – беречь свою семью, воспитывать деток, быть верным тылом. Именно этому учат в мариинских казачьих классах: скромности и послушанию.
Больше всего поразило не искусство юных барышень петь и танцевать, хотя, безусловно, это было здорово; впечатлили лица родителей (пап, мам, бабушек и дедушек) - они светились радостью. Несомненно, все присутствующие в этом зале не жалеют, что выбрали для обучения и воспитания своих деток именно такой класс.
На торжественном мероприятии «Посвящение в берегини» присутствовали почетные гости: начальник Штаба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска М.В. Крупенко, начальник отдела кадетского образования Штаба ВКО ЧКВ С.Э. Воронина, Глава администрации Табачненского  сельского поселения А.А. Присяжнюк.
Также в празднике принял участие семейный дуэт «Беседа», Олег и Людмила Милюковы. Казачьи песни, казачий дух, казачья удаль напомнили всем присутствующим, что казачество и православие не разделимы.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»