Мы помним ваши подвиги, казаки-герои!

Опубликовано: пн, 09/06/2021 - 18:15
Мы помним ваши подвиги, казаки-герои!

2 сентября в ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодежи»  в рамках проекта «Помним. Храним. Дорожим»  директор ГКУ РК «Казаки Крыма», войсковой старшина В.И. Мотузок и начальник отдела культуры войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» Л.Н. Милюкова, приняли участие в мероприятии, приуроченное ко дню окончания Второй мировой войны  - «Нет, не забыть о той войне». 
 В Российской Федерации 2 сентября отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Эта памятная дата установлена согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года. День Воинской славы установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами – членами антигитлеровской коалиции, при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. по Японии. 2 сентября – это своего рода второй День Победы России.
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения фашистской Германии на Польшу и закончилась 3 сентября 1945 года, подписанием капитуляции Японии. Великая Отечественная война - это война, которая велась с Германией на территории СССР, а впоследствии восточной Европы и Германии.

Мы помним ваши подвиги, казаки-герои!

 9 мая 1945 года считается Днём окончания Великой Отечественной войны и Днём окончания войны в Европе. Для  всех нас 9 мая - святой Праздник Победы! О героическом участии казачества в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками, и о героях-казаках,  рассказал во время онлайн-встречи с молодежью Владислав Иванович Мотузок.
- Немало было подвигов казаков-воинов в Великую Отечественную войну. Ярким примером казачьего боевого духа стал подвиг донского казака, участника Первой мировой войны, Полного Георгиевского кавалера Константина Иосифовича Недорубова. В бою под Кущевской 2 августа 1942 года эскадрон 52-летнего К.И. Недорубова уничтожил свыше 200 солдат противника, из которых 70 солдат и офицеров зарубил лично. За подвиг под станицей Кущевской старшему лейтенанту К.И. Недорубову присвоено звание Героя Советского Союза. В этом бою принимал участие  и его сын, Николай Недорубов. 
В течении Великой Отечественной войны 7 кавалерийских корпусов  и 17 кавалерийских дивизий получили звание гвардейских. Казачья гвардия принимала участие в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года. За мужество и героизм, прославленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, около 100 тысяч казаков-кавалеристов были награждены государственными орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака. 
 - Казаки воевали не только в казачьих соединениях, но также служили в пехоте, артиллерии, танковых войсках, авиации, - отметил Владислав Иванович. - Известен подвиг сибирского казака, военного инженера генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева, замученного в лагере смерти Маутхаузен. 
 - Много казаков принимали участие в яростных воздушных боях, - продолжил директор, - в том числе дважды Герой Советского Союза Александр Ефимов (будущий маршал авиации), Герой Советского Союза Георгий Кузнецов (впоследствии – командующий авиацией Военно-морского флота), Герой Советского Союза Василий Коняхин (первый атаман возрожденного Терского казачьего войска). Кубанский казак станицы Бесстрашной танкист Дмитрий Лавриненко уничтожил 52 танка противника. За свой подвиг Д.Ф. Лавриненко посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза в 1941 году.   
После победы над фашисткой Германией казаками 4-го Кубанского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса в составе Забайкальского фронта довелось поучаствовать и в разгроме войск Японии в августе 1945 года. На Дальнем Востоке этот гвардейский корпус вошел в состав конно-механизированной группы советско-монгольских войск под общим командованием генерал-лейтенанта Иссы Александровича Плиева. Конно-механизированная группа И.Плиева прошла пустыню Гоби и горный Хинганский хребет и ударила по японским войскам со стороны, считавшейся безопасной в силу непроходимости. В боях с японцами казаки-плиевцы провели одну из последних в истории войн кавалерийских атак.     
 Чтобы было полное представление у молодёжи о казаках и о культуре казачества, начальник отдела культуры войска представила в исполнении народного ансамбля казачьей песни «Отрада», (руководитель - заслуженный работник культуры Республики Крым, Новосёловского СДК, Симферопольского района), несколько видео песен ансамбля: «Грянул внезапно гром над Москвою», народная казачья песня; «Я сама героя провожала», народная песня, посвящённая полному Георгиевскому кавалеру К.И. Недору́бову, «Пыль вековая», современная песня автора И. Уваркина; «Казачья доля», сл. Севастопольского поэта В. Попова, муз. Л. Милюковой. 
- Человек, который не знает и не помнит свою историю и традиции, что дерево без корней, - с такими словами, перефразируя великого М. Ломоносова, обратилась к молодёжной аудитории Людмила Николаевна. Она отметила, что ВКО ЧКВ делает много для сохранения казачьих традиций: организуются мастер-классы с мастерами казачьей культуры, проводятся фестивали, конкурсы, концерты для популяризации казачьего творчества. Так же, она пригласила желающих принять участие в Конкурсе на создание Гимна Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско», который проходит в дистанционном формате с 5.08. по 09. 11. 2021 года.
В завершении встречи - экскурса в прошлое «Нет, не забыть о той войне», Владислав Иванович Мотузок добавил, что казаки Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» оказывают помощь в воспитании подрастающего поколения: «У нас организованы кадетские классы, принято решение об открытии в Крыму казачьего корпуса, интернатского типа», - добавил директор. 
Так же он обратился к молодёжи с предложением, чтобы они как можно больше знакомились с казачьей культурой, с прошлым наследием казаков и с современными задачами. Отметил о поддержке казачества на государственном уровне.
В наше время идет процесс возрождения российского казачества и укрепления его роли, как составной части гражданского общества. Казачество продолжает лучшие исторические традиции, несет государственную и иную службу во благо Родины. 
Потенциал казачества, как патриотически настроенной части общества, огромен. Недаром, как и наши предки, в Параде в честь Великой Победы, казаки вновь шагают по Красной Площади!
Слава героям-казакам, павшим и выжившим в годы Великой Отечественной войны! Будем помнить казачью воинскую доблесть и останемся достойными слов наших предков: «Слава Богу, что мы казаки!»

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»