«Мы помним!» Кадеты Школы джур приняли участие в поисковых раскопках

Опубликовано: сб, 10/01/2022 - 18:00
«Мы помним!» Кадеты Школы джур приняли участие в поисковых раскопках

Осеннюю  «Вахту Памяти» поисковый отряд «Ак-Монай» проводил с  9 по 25 сентября 2022 в районе памятника воинам  320 -й стрелковой дивизии на территории Синицынского сельского поселения Кировского района. Целью проведения «Вахты Памяти» являлось выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков советских солдат, погибших и пропавших без вести при  защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. 

По традиции в полях с поисковиками побывали  и казачата ФМКОО «Школа джур». В первый день, разбив лагерь, кадеты после инструктажа отправились к раскопам. Бойцы активно помогали старшим товарищам, осваивали навыки полевого поискового труда. По ночам охраняли лагерь, готовили еду на костре, занимались огневой и строевой подготовкой. Опытные поисковики делились опытом, рассказывали о новых поисковых технологиях, о неизвестных фактах и событиях из истории Великой Отечественной войны.

 

«Мы помним!» Кадеты Школы джур приняли участие в поисковых раскопках

 

По итогам осенних военно-поисковые изысканий, проводимых в рамках «Вахты Памяти» Ак-Монай» - 2022 г. на территории Кировского района,  поисковиками из Крыма и других городов России были обнаружены и эксгумированы останки 59 бойцов РККА. Также был найден один подписной котелок и три ЛОЗ (смертный медальон). Было произведено гуманитарное разминирование. Все взрывоопасные находки (а их было более 200 единиц) были переданы сотрудникам полиции и МЧС.

Казачата и руководители  Школы джур благодарят все поисковые отряды входящие в состав КРППАОО «Отчизна», поисковый отряд «Патриоты Победы» ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю, а так же приглашенные поисковые отряды из Москвы, Казани, Подольска, Запорожья за их такой тяжелый, но благородный труд, за огромную и важную работу по сохранению и увековечиванию памяти солдат, сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков и отдавших свои жизни за Великую Победу.

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска