Мы помним! Джанкойские казачата чтят память невинно убиенных казаков и казачек

Опубликовано: пн, 01/24/2022 - 15:28
Мы помним! Джанкойские казачата чтят память невинно убиенных казаков и казачек

Можно смерти не бояться
Под губительным огнем,
Если можешь управляться
С необъезженным конем,
Если Бог с тобою вместе
Был и будет впереди.
Если цел нательный крестик
На простреленной груди...

 

24 января 1919 года, Яков Свердлов подписал секретную директиву, фактически открывшую новую страницу в уничтожении казачества.
Принятый декрет «О расказачивании» (постановление Оргбюро ЦК РКП (б) от 24.01.1919 г.) положил начало кровавой политике уничтожения русского казачества.
Политика расказачивания была направлена на лишение казаков самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казаков как социальной, культурной общности, сословия Российского государства.
И в итоге вылилась в террор и репрессии против казаков и их семей, выражавшиеся в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков. В процессе расказачивания также проводились реквизиции недвижимого и движимого имущества, в том числе домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселение крестьян из числа малоземельных народов, иногородних и бедняков на земли, ранее принадлежавшие казакам, выселения целых хуторов и станиц.
Количество жертв репрессий не поддается подсчетам. По расчетам одних - около 800 тысяч человек, по расчетам других - до 3-х миллионов! Было принято решение называть среднюю дату - около 2-х миллионов погибших - сожжены заживо, расстреляны, отравлены боевыми химическими веществами, высланы в Сибирь - в основном мирное население хуторов и станиц - женщины, дети, старики.
Ежегодно, 24 января, казаки вспоминают погибших в годы массовых репрессий казачества и во время вынужденной эмиграции, всех невинно убиенных казаков и казачек.
Казачата Джанкойского отделения Союза казачьей молодёжи Крыма и Севастополя скорбят со всеми казаками... Вечная память невинно убиенным казакам и казачкам!