Мой первый казачий класс!

Опубликовано: пт, 08/27/2021 - 15:43
Мой первый казачий класс!

В жизни каждого учителя, тем более классного руководителя, каждый выпуск, каждый класс оставляет не только память, но и массу эмоций. Ко всем привыкаешь, со всеми «срастаешься» душой, каждый из ребят становится по-настоящему родным. Не бывает плохих классов или плохих учеников, все они как-то незаметно вдруг становятся твоими собственными, и ты их помнишь и любишь всю жизнь, переживая за их неудачи и радуясь их победам. 
2016 год в моей педагогической деятельности стал особенным: начало работы в новой школе и классное руководство в первом в Республике Крым кадетском казачьем классе. Новое всегда интересно, захватывающе и немного волнующе… 
Свой кадетский класс в полном составе я увидела впервые 1 сентября. Первый классный час и первые неизгладимые впечатления. 34 пары детских глаз смотрели с интересом: и что же нового у нас будет. Тогда я ещё не могла предположить, что новым у нас будет всё! И завертелось: утренняя молитва, построение, проверка внешнего вида, доклад сотника, уроки, столование, самоподготовка, специальные дисциплины и огромное количество разных интересных мероприятий. Конечно, было тяжело: добраться к 7-40 в школу (на другой конец города), а в 20-00 (с учётом бесконечных пробок) вернуться домой. И так каждый день. Результат первого года - минус 10 кг и без того «бараньего веса». Но каждый день был днём радости и открытий. Днём учёбы: я старалась научить своих воспитанников маршировать, танцевать, ходить в храм, соблюдать казачьи заповеди, они, в свою очередь, учили меня любви, вере, дружбе. Если бы в самом начале, тогда, в сентябре 2016 года, мне сказали, что будет ТАК трудно, не знаю, согласилась бы я, а если бы сегодня, в 2021 году мне задали бы вопрос, жалею ли я о принятом решении, я бы, не задумываясь, сказала, что нет. Это было самое интересное и самое доброе время в моей «педагогической» жизни!

Мой первый казачий класс!

Весь наш казачий класс был одной семьёй, причём не только ребята, но и родители. И это не просто слова. Каждое мероприятие объединяло нас в едином порыве, создавало одинаковый настрой. Победа каждого стала победой всех. А по выходным мы все вместе работали в Аллее казачьей славы, которую сами ребята и заложили. Каждое лето - казачья смена. И никогда нам не было скучно вместе!
В этом году мой казачий класс закончил учёбу в МБОУ «Школа-гимназия №10 имени Э.К. Покровского», трое ребят поступили в Новороссийский казачий корпус, некоторые решили продолжить учёбу в колледжах Крыма и Москвы, часть ребят пошли учиться в 10 класс. Но я знаю точно, что годы, ПРОЖИТЫЕ в казачьем классе, им запомнятся навсегда, что навсегда они останутся друзьями и будут помнить каждый день, каждый час, каждый миг, проведённый вместе. Как же быстро выросли мои казачата! Какими они были? Лучшими! Какими будут? Не сомневаюсь, что достойными! Достойными всему тому, чему так кропотливо мы учили их.
 С.Э. Воронина, классный руководитель первого кадетского казачьего класса Республики Крым