Международный фестиваль народного творчества «Покровские гуляния на Урале»

Опубликовано: ср, 10/20/2021 - 21:24
Международный фестиваль народного творчества «Покровские гуляния на Урале»

Мне много раз приходилось бывать на Урале в Свердловске, но это всё происходило мимолётно, я работала бортпроводником, Урал и Уральские горы приходилось видеть только с высоты 5 тыс. м. Зачитывая информацию о г. Свердловске, представлялись узкие улочки со старыми домами, с резными наличниками, много сочной зелени и цветов. И люди, особенные, сдержанные, пока к вам не приглядятся. Так исторически сложился их характер, это всё рубеж между Европой и Азией, между вольницей и каторгой. Именно такую картину я рисовала для себя о Екатеринбурге (в прошлом Свердловске). Это представление было частично из фильмов, частично из книг, а в большей степени от Бориса Степановича Рябинина, уральского писателя, сценариста, человека, исходившего Россию вдоль и поперёк, искренне любящего природу в любых её проявлениях, с кем мне посчастливилось быть знакомой.
И вот, спустя много лет, я оказалась в крае сказок и сказаний, благодаря Л.Б. Ушаковой, председателя Свердловской региональной общественной организации русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество».
С 13 по 17 октября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль народного творчества «Покровские гуляния на Урале». Два коллектива: семейный дуэт «Беседа», Республика Крым и фолк группа «Казна», г. Севастополь, представляющие ВКО «Черноморское казачье войско», были приглашены для участия в фестивале.
Надо отметить, что именно благодаря онлайн фестивалям состоялось наше знакомство со Свердловской организацией «Моё Отечество». 

Международный фестиваль народного творчества «Покровские гуляния на Урале»

Программа фестиваля «Покровские гуляния на Урале» оказалась насыщенной интересными мероприятиями и встречами. Лариса Борисовна и её команда подготовили невероятные сюрпризы для нас, крымских и севастопольских гостей. 
Наше знакомство с уральской землёй началось с известного во всём мире мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. Это место сыграло в истории печальную роль, повлиявшую на будущее нашей страны, это место покаяния и плача… Многие из нас в эту ночь не могли долго уснуть, разбирая в мыслях увиденное.
 Первый день, впрочем, как и все, был наполнен событиями и встречами. Перед открытием фестиваля «Покровские гуляния на Урале», состоялась презентация станицы «Державная» и музея Центра патриотического воспитания, знакомство с мастерами декоративно-прикладного творчества.
Торжественное открытие фестиваля состоялось с участием Главы ГО Среднеуральска А. А. Ковальчика, от лица Министерства культуры Свердловской области с приветственным словом выступила В.Г. Новопашина, директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, от Департамента внутренней политики Свердловской области - Е.С. Губина.
Глубокое уважение вызвала встреча за круглым столом с Атаманом ОВКО «Оренбургское казачье войско», казачьим генералом В.И. Романовым. Мы благодарны Атаману за теплый радушный приём в его резиденции, находящейся в историческом здании позапрошлого века.
С большим интересом наша делегация посетила Екатеринбургский кадетский корпус, познакомилась с военно-историческим музеем. 
Программа фестиваля поражала своей организованностью и подготовкой, мы получали не только познавательную информацию, но и эстетическое удовлетворение. 
С развитием интернета современные возможности стали ещё шире и наши выступления в Свердловской областной межнациональной библиотеке транслировались в прямом эфире для читателей.
Но, конечно, особое место, для каждого из нас, заняло выступление на сцене Храма памятника на Крови. Мы трепетно, с особым чувством подбирали номера для концертной программы.
Хочется отметить, как радушно нас принимали уральские зрители. Лучшей благодарностью стали искренние аплодисменты и горящие глаза. Сколько было сказано добрых слов! А наивысшей наградой стали слёзы зрителей, во время исполнения наших песен.
Поездка в г. Сухой Лог на традиционные Покровские сборы межрегионального общественного казачьего молодёжного движения «Казачий дозор», на казачью уральскую вечёрку, где молодёжь показала мастер-класс по народным играм и танцам, стала примером для многих взрослых. Возможно, это сама хозяйка Медной горы, из сказок уральского писателя П.П. Бажова рьяно хранит и оберегает предания народных традиций!
Дорогой Урал, спасибо тебе за нашу встречу, спасибо за новых обретённых друзей, спасибо за мудрость!
Атаман ВКО «Черноморское казачье войско», казачий полковник А.В. Сироткин благодарит Свердловскую региональную общественную организацию «Моё Отечество» и лично Л.Б. Ушакову и всех, кто причастен к организации этого красивого события! Мы живем в очень непростое время, когда открываются новые подробности нашего великого прошлого и наша задача бережно хранить и передать потомкам народную мудрость и традиции, «Человек без прошлого, что дерево без корней»!

Начальник отдела культуры Штаба ВКО «Черноморское казачье войско» Л.Н. Милюкова