«Крымские тулумбасы» объединяют берега»

Опубликовано: сб, 09/02/2023 - 12:44
«Крымские тулумбасы» объединяют берега»

Важным событием в жизни крымского полуострова стал ХVII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы». И это уже случившийся факт, который оставит заметный след в сердцах людей и истории фестиваля, не только потому, что к казачьему творчеству смогли прикоснуться тысячи зрителей и фестиваль расширил свою географию - казачьи песни услышали: в Симферопольском районе, пос. Николаевка, в городе - герое Севастополе, в Сакском районе с. Фрунзе, в Запорожской области, в городе Мелитополе, а потому, что сегодняшние события, связанные со спецоперацией, меняют у людей настроение и отношение к песне, которая объединяет нас в патриотическом порыве и служит надежным нравственным маяком. 

Фестивальная программа проводилась в поддержку Президента России, Вооруженных Сил Российской Федерации и казаков, участвующих в спецоперации с целью формирования правильного представления об истории страны, популяризации казачьего творчества. 

В ХVII Межрегиональном фестивале казачьей культуры «Крымские тулумбасы» приняли участие более 300 артистов, представляющие коллективы казачьей культуры из Ростовской, Волгоградской, Курской, Воронежской, Ленинградской, Западно-Казахстанской областей, Ставропольского края, Республики Крым, города Севастополя, новых освобожденных территорий – Запорожской области и Луганской Народной Республики. 

Фестиваль проводился  при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым и информационной поддержки Министерства культуры Республики Крым в рамках выполнения Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы, утверждённой Указом Президента Российской Федерации. Проект позволяет расширить знания о казачестве, проникнутся национальной гордостью и патриотизмом.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 

Учредителями Фестиваля являются войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» и Государственное казенное учреждение РК «Казаки Крыма».

Организация Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы» вносит значительный вклад в сохранение и развитие традиционной казачьей народной культуры, способствует укреплению гражданского единства, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, профилактике экстремизма и предупреждению конфликтов на национальной и религиозной почве.

Казачьи песни – старинные, современные, рассказывающие о исторических, военных событиях, семейных ценностях, любви к своему Отечеству - все они сегодня особенно нужны и даже, необходимы, необходимы для поднятия боевого духа, для укрепления веры в Победу, для формирования патриотического чувства. 

Свидетелями этого грандиозного праздника стала, в том числе и казачья молодёжь, наши казачата, для них, безусловно, это событие оставит в памяти незабываемые впечатления.

На каждой концертной площадке царил дух единства, взрослые и дети, не отрываясь от сцены, следили за действием, происходящим на сцене и это не только талантливо выстроенный ход режиссера и его команды, это казачьи песни, несущие самобытность казаков, их образ жизни, их темперамент. 

25 августа в конференц-зале гостиницы «Севастополь» в г. Севастополь, в рамках Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы», состоялся круглый стол «Традиция гражданского долга - основа воспитания казачества».

Основой круглого стола стала тема, особенно важная в сегодняшнее время: воспитание подрастающего поколения казаков в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества, обеспечению участия российского казачества в реализации государственной молодежной политики.

В работе круглого стола приняли участие представители власти и руководство ВКО ЧКВ, духовенство, работники в сфере культуры, атаманы окружных казачьих обществ, представители Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя, а также руководители коллективов и отдельные исполнители народного казачьего творчества.

В этот же день, с целью популяризации уникальной самобытной казачьей культуры, развития музыкального, песенного, танцевального и празднично-обрядового творчества, в ГБУК города Севастополь «Севастопольский Центр культуры и искусств» состоялась концертная программа «Казак - судьба, подаренная Богом» в рамках Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы». В концертной программе приняли участие творческие коллективы  - гости фестиваля, а также  коллективы города Севастополя, исполняющие казачью песню.

На следующий день, 26 августа, фестивальный день традиционно начался с молебна в Храме.  После чего по центральной площади села Фрунзе Сакского района костюмированным шествием прошел парад-презентация участников проекта. Организаторов фестиваля с караваем встречали руководители Сакского района и Фрунзенского сельского поселения. Также, в Доме культуры с. Фрунзе прошла выставка «Где ступает нога казака, там наступает мир», выставка рассказала об участии добровольческого казачьего штурмового батальона «Таврида» ВКО «Черноморское казачье войско» в спецоперации на Украине. Участникам фестиваля и гостям предложили познакомиться с фото, рисунками, письмами детей казакам-добровольцам. 

В течении дня мастера народного казачьего искусства представляли свои работы, предлагая всем желающим погрузиться в свой необычный промысел с помощью мастер-классов. 

Коллективы Крыма и гости фестиваля с интересом приняли участие в мастер-классе по традиционному казачьему костюму «В их наряде простота: традиционный костюм казака и казачки», где оказались в прошлом на 150 -200 лет назад и получили возможность своими глазами увидеть традиционные костюмы казаков и казачек того времени: Верхнего Дона, Нижнего Дона, Оренбургских и Терских казаков. В исполнении народного ансамбля казачьей песни «Отрада» Новоселовского Дома культуры Симферопольского района прозвучали казачьи народные песни.

Представители военно-исторического клуба «Казачья слава» города Азов Ростовской области продемонстрировали реконструкцию казачьего военного быта с традиционным казачьим оружием, провели экскурсию по «Казачьему куреню», рассказали о самобытной культуре, историко-православных традициях казаков, продемонстрировали инсценировку: «Бессмертный подвиг донских и запорожских казаков: Азовское осадное сидение». 

Открытие гала-концерта ХVII Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы» началось с видео-приветствия Атамана Черноморского казачьего войска, казачьего полковника Антона Сироткина, участников и гостей фестиваля.

Со словами приветствия и пожеланиями мира, добра и процветания выступила заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко. 

В зале присутствовали почетные гости: иерей Алексей Донец, храм Пресвятой Богородицы с. Фрунзе; председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов; Глава муниципального образования Сакский район Республики Крым Александр Гуменный; Глава администрации Сакского района Владислав Хаджиев; Председатель Фрунзенского сельского совета - Глава администрации Фрунзенского сельского поселения Маковоз Александр.
На протяжении двух фестивальных дней работала полевая казачья кухня. Казаки от души готовили и угощали участников фестиваля обедом.

27 августа с целью поднятия боевого духа военнослужащих и жителей города Мелитополь Запорожской области, во Дворце культуры железнодорожников состоялся выездной концерт «За волю и святую Русь» Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы» и выставка «Казачество на государевой службе».

В выездном концерте приняли участие казачьи творческие коллективы и отдельные исполнители из Республики Крым: народный ансамбль казачьей песни «Отрада» и семейный дуэт «Беседа», Новоселовского СДК МКУК «Централизованная клубная система Симферопольского района» (руководитель Любовь Грицышина), заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации народный фольклорный коллектив «Лепота» МБУК «Красноперекопский городской Дворец культуры» муниципального образования городской округ Красноперекопск Республики Крым (руководитель Маргарита Ткачук), народный вокальный ансамбль «Русское море» Новоселовского СДК МКУК «Централизованная клубная система Симферопольского района» (руководитель Андрей Пигалёв).

Концерт «За волю и святую Русь» был принят зрителями горячо. В конце концерта зал встал под шквал аплодисментов и минут десять, и зрители и артисты вместе, аплодировали друг другу. Это были самые трогательные минуты всех дней фестиваля…

С интересом гости Дворца культуры знакомились с выставкой «Казачество на государевой службе», которая рассказала о великих делах казаков, была посвящена истории возникновения казачества и казачьего войска, его укладу и участию в многочисленных войнах России, состояла из 20 планшетов, включающих в себя четыре раздела «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе ХIХ и начале ХХ веков», «Казачество в Первой мировой войне». Выставка позволила расширить знания о казачестве, проникнуться национальной гордостью и патриотизмом. 

Со словами приветствия от Атамана Антона Сироткина, выступил Александр Бажанов, заведующий Отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым, Первый заместитель (Товарищ) Атамана войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско». «Черноморские казаки - это потомки Запорожских казаков. У нас общее героическое прошлое, - сказал Александр Бажанов, - и впереди нас ждет  не менее славное будущее». 

Директор ГКУ РК «Казаки Крыма» Владислав Мотузок, приветствуя зрителей, в своей речи отметил высокую ценность фестиваля в рамках сотрудничества двух регионов.

От Министра культуры Запорожской области к участникам со словами благодарности обратился заместитель Министра культуры Андрей Бойко, выразив в своей речи восхищение талантом крымчан и надежду на дальнейшее сотрудничество. В ответном слове директор Центра народного творчества Республики Крым Ольга Черникова передала искреннюю благодарность за радушный прием на Запорожской земле от министра культуры Республики Крым Татьяны Манеженой и отметила в своей речи что именно «Вера в прошлое и будущее нашей страны, вера в нашего Президента Владимира Владимировича Путина помогают нам жить и побеждать», кроме того Ольга Ильинична пригласила творческие коллективы Запорожья активно принимать участие в проектах Центра народного творчества Республики Крым и делиться положительным опытом творческой работы.

«Крымские тулумбасы» объединяют берега»

 

«Крымские тулумбасы» объединяют берега»

 

«Крымские тулумбасы» объединяют берега»

28 августа в Крымском этнографическом музее в рамках фестиваля состоялось открытие выставки «Где ступает нога казака, там наступает мир».

Представленная выставка позволила расширить знания о казачестве, проникнуться национальной гордостью и патриотизмом. Состоит она из нескольких частей, это:

- планшетная выставка «Казачество на государевой службе», повествующей об истории казачества. Выставка посвящена истории возникновения казачества и казачьего войска, его укладу и участию в многочисленных войнах России, состоит из 37 планшетов, включающих в себя четыре раздела из 20 плакатов. Плакаты имеют информационный и иллюстративный материал: «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе ХIХ и начале ХХ веков», «Казачество в Первой мировой войне»;

- выставки об участии казаков казачьего штурмового батальона «Таврида» войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» в спецоперации на Украине, вниманию представляются фото, рисунки, письма детей казакам-добровольцам;
- военно-исторические миниатюры рассказывают о сражениях за Крым в разные годы; 

- планшетная выставка Оренбургского казачьего войска знакомит с четырёхсотлетним историческим путём казачества Урала. Выставка повествует об истории воинского сословия: как появились первые казаки на Урале, их поступление на государственную службу, участие казачества в Отечественной войне 1812 года, поддержка царя во время революции 1917 года, возрождение казачества в конце XX века и деятельность хуторов в наши дни.

Со словами приветствия выступил первый заместитель Атамана войска Александр Бажанов, заместитель министра культуры Республики Крым Андрей Терещенко, директор ГКУ РК «Казаки Крыма» Владислав Мотузок, атаман ОКО «Крымский казачий округ» ЧКВ, войсковой старшина Вадим Иловченко, директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев.

На выставке также представлены работы учащихся общеобразовательных школ и кадетских казачьих классов, воспитанников казачьих военно-патриотических клубов и первичных казачьих обществ Черноморского казачьего войска, представителей Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя. Это - детские рисунки, письма детей казакам-добровольцам и фото наших братьев казаков.

Выставка будет проходить до 5 сентября. Её цель - не только рассказать о казаках-черноморцах, сделавших для себя выбор, но и напомнить всем, что мир так шаток и хрупок и потому, каким мы воспитаем наше молодое поколение, зависит будущее нашей страны.  

В открытии выставки приняли участие народный ансамбль казачьей песни «Отрада», руководитель заслуженный работник культуры Республики Крым Любовь Грицышина, Новоселовский СДК Симферопольского района и Семейный клуб традиционной русской культуры «Свояси», руководитель Антонина Баранова КДЦ г. Сланцы, Ленинградской области.

ХVII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» служит настоящей творческой лабораторией для казачьих коллективов. Возрастающий интерес со стороны зрителей только подчеркивает, что интерес к казачьей культуре, к народной песне не угасает, и не угаснет никогда!

Огромная благодарность и низкий поклон всем участникам, всем организаторам фестиваля за этот праздник казачьего творчества!

Л.Н. Милюкова, начальник отдела культуры Штаба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» 

#Российскийфондкультуры, #нацпроекты, #творческиелюди, #нацпроекткультура, #Министерствокультуры