Круглый стол, посвященный истории казачества Крыма

Опубликовано: ср, 03/24/2021 - 15:53
Круглый стол, посвященный истории казачества Крыма

19 марта 2021 года в рамках международного научно-просветительского проекта «История казачества в истории России. Время, события, люди», в режиме онлайн состоялся Круглый стол «Крым, страницы истории», приуроченный седьмой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В мероприятии приняли активное участие представители Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско».  
Основная цель проекта - сохранение исторической памяти, в противодействии фальсификации страниц истории России, связанных с российским казачеством. Мероприятие направлено на реализацию задач Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы: по содействию воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству, сохранению и развитию культуры российского казачества и многое другое.

Учредители:
-  ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры «ВГИИК»
- ГКУ «Казачий Центр Государственной Службы» (г. Волгоград);

Организаторы:
- Областной центр казачьей культуры ГОБУК ВО «ВГИИК» г. Волгоград;
- ГКУ «Казачий Центр Государственной Службы» г. Волгоград;
- Волгоградское региональное отделение Ассамблеи народов России; 
- ГКУ Волгоградской области. «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»;
- Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук» (ЮНЦ РАН). 

Для  участия в работе Круглого стола были приглашены из разных регионов Российской Федерации:  представители православного духовенства, научной и творческой интеллигенции, казачества, центров казачьей культуры и общественных организаций, а также  воспитанники казачьих объединений, кадетских корпусов, казачьих классов.

   От Черноморского казачьего войска  доклады подготовили: 
- Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска войсковой старшина В.Я. Иловченко; 
- Товарищ Атамана по связям с общественностью и РПЦ ОКО «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войска подъесаул К.К. Мачнев;
- заместитель начальника Военного отдела, заместитель Председателя Совета Стариков Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска есаул Н.М. Овдиенко;
- руководитель издательского проекта «В дозоре у моря Русского», заместитель председателя Союза писателей Республики Крым, Л.А. Рябчиков;
- член редакционного совета издательского проекта «В дозоре у моря Русского» Б.С. Шимохин. 
Также в видеоконференции принимали участие директор ГКУ РК «Казаки Крыма» В.И. Мотузок и начальник Военного отдела Крымского казачьего округа ЧКВ С.Д. Куликов.

Круглый стол, посвященный истории казачества Крыма

Были рассмотрены, ссылаясь на исторические и научные источники,  такие важные вопросы по истории казачества на Крымском полуострове, как: происхождение казаков; непосредственное участии казаков в защите Крыма в разные исторические периоды времени; крымские казаки в Отечественной войне 1812 года, в Гражданской войне и Великой Отечественной войне;  участие казаков в «Крымской весне», воссоединение Крыма с Россией, война на Донбассе и многое другое.  
В своем выступления Лев Анатольевич Рябчиков, как член авторского коллектива, рассказал слушателям о книге «Обычаи и традиции, пережившие века».  Выпущена книга при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым за счет бюджета Республики Крым в 2019 году по ходатайству и непосредственном участии Председателя рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым, Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина. Данная книга является историко-литературным наследием казаков в Крыму, идеологическим обоснованием Черноморского казачьего войска. Также Лев Анатольевич в своем выступлении, ссылаясь на свои исследования, подробно рассказал о причерноморской версии происхождения казачества.  
 Богданом Шимохиным, выступая с докладом на тему  - Откуда казаки в Крыму? - были рассмотрены такие вопросы, как совместные походы казаков и регулярных войск России на Турцию, участие казаков в присоединении Крыма к Российской империи, первые казачьи поселения, создание собственных отрядов пограничной охраны. 
 Атаман Крымского округа Вадим Иловченко рассказал об участии казаков в «Крымской весне» 2014 года, об их героизме, о том, что в трудную минуту казаки сплотились и встали плечом к плечу на защиту своего края. Также Вадим Яковлевич сказал, что на помощь своим братьям-казакам прибыли казаки из разных регионов – Кубани, Терека, «Всевеликого войска Донского». В своем докладе Окружной Атаман рассказал участникам Круглого стола о подвиге донского казака Руслана Казакова, который погиб от снайперской пули 18 марта 2014 года, защищая боевого товарища, о помощи братскому народу Донбасса  и многое другое.  
В завершении работы Круглого стола участниками были подведены итоги и намечены перспективы для дальнейшего взаимодействия. 
 Благодаря активному развитию собственных информационных ресурсов и проведению обширных исторических исследований, в настоящее время Черноморское казачье войско начинает вносить значительный вклад в географию российского казачества. По результатам проведенного Круглого стола, поступило предложение опубликовать научную статью Богдана Шимохина об истории казачества в Крыму в альманахе ВКО «Всевеликое войско Донское». 
Большую роль в развитии истории казачества вносит Атаман Войска Антон Викторович Сироткин, который при написании дипломной работы провел тщательный анализ архивных документов. В результате появились новые исторические реалии и выводы в теме исторического обоснования жизнедеятельности казачества в Причерноморье. На данный момент поисковый отряд Войска во главе с Атаманом продолжает научно-исследовательскую работу в данном направлении. 
Правление Черноморского казачьего войска благодарит организаторов за приглашение поучаствовать в Круглом столе и предоставленную возможность выступить. В ходе мероприятия прозвучало немало интересных и познавательных докладов. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.     

  Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»