Круглый стол на тему «Создание Республиканского Центра казачьей культуры» в Крыму

Опубликовано: чт, 09/10/2020 - 23:18
Круглый стол на тему «Создание Республиканского Центра казачьей культуры» в Крыму

Среди основных направлений реализации «Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества», значится поддержка культурных мероприятий в области сохранения и развития казачьей культуры, научное, методическое, кадровое и информационное обеспечение сохранения и развития самобытной казачьей культуры, сохранение культурного наследия казачества, развитие казачьего фестивального движения.
 Анализируя сегодняшнее состояние казачьих обществ и творческих казачьих коллективов в Крыму, сталкиваешься с тем, что не хватает инструмента для более эффективной реализации поставленных задач.
Центр казачьей культуры можно рассматривать, как многофункциональный, выполняющий важную роль в формировании социокультурной среды нашего региона. И влияющий на формирование позитивного отношения к казачеству в целом, объединяющий как войсковые, так и общественные казачьи общества, и объединения, в рамках традиционной казачьей культуры.
Открытие Центра традиционной казачьей культуры, на постоянной основе, способствует:
- систематизации и реализации деятельности казачьей молодежи;
- изучение истории казачества, с целью популяризации информации о роли казаков в целом, их взаимодействия с другими этническими группами Крыма;
- воспитание молодежи в духе казачьих традиций, традиционных семейных ценностей и любви к Родине с целью непринятия подрастающим поколением экстремистской идеологии.
 Идея направлена на углубленное изучение традиций и истории казачества, военно-патриотическое воспитание и обучение народным ремеслам.
Смотрите, что происходит: в 19-м начале 20 века наш знаменитый собиратель донского фольклора, этнограф, исследователь Александр Михайлович Листопадов, записывая мастеров пения, уже тогда говорил: «Песня казачья умирает». Сейчас 21 век, а песня жива. Что держит песню в сегодняшнем веке? Почему она и поныне интересна молодежи? Это волшебство, какая-то неведомая сила! Мы знаем, что есть сильные, крепкие последователи песенной традиции — это вторичные составы. Есть одиночки-песенники, у которых сохранились в памяти песни и семейные архивы. А для нас даже малюсенькая информация очень дорога, всё собирается по крохам.
Проведённые дистанционные фестивали-конкурсы «Наша память и слава», ко Дню Победы и «Святые Пётр и Феврония – покровители семейного счастья», ко Дню любви, семьи и верности, показали большой интерес ансамблей и солистов к казачьей песне, но также показали необходимость в изучении казачьих традиций.
Сегодняшний формат Межрегионального Фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы», организованный Черноморским казачьим войском под патронатом Главы Республики Крым С.В. Аксенова, при поддержки Министерства культуры Республики Крым и ГБУК РК «Центра народного творчества РК», уже сейчас можно назвать, большим продвижением в развитии казачьего фольклора в Крыму.  
В Фестивале смогли поучаствовать многие художественные руководители ансамблей казачьей песни, коллективы и солисты, исполняющие казачьи песни. Мы все знаем, что очень много песенных традиций утеряно и сегодняшний Фестиваль дал возможность не просто познакомиться с историей казачьей культуры, но и открыть для себя новые страницы казачьего фольклора.
Наши гости Виктория Валерьевна Путиловская - Кандидат педагогических наук, доцент кафедры вокально-хорового и хореографического образования ИХО ВГСПУ.
Обладатель Гран-при и лауреат Всероссийских и международных конкурсов. Находится в составе Постоянной комиссии при Президенте Российской Федерации по делам казачества по содействию развитию казачьей культуры, член второй рабочей группы "По государственной поддержке творческих казачьих коллективов, носитель казачьей культуры.
Член Российского фольклорного союза. Член Союза театральных деятелей России. Специалист по жанрам народного творчества Волгоградского областного центра народного творчества. Художественный руководитель фольклорно-этнографического ансамбля "Покров". Ведущая телепрограммы "Завалинка" ГТРК Волгоград-ТРВ на телеканале "Волгоград 24", и Андрей Петрович Сандалов, старший консультант отдела по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, взаимодействию с РПЦ ГКУ "Казачий центр государственной службы", специалист по жанрам ГУК "Волгоградский областной центр народного творчества", руководитель клубного формирования по традиционной казачьей культуре Донских казаков «Стригунок» при ДК Ворошиловского р-на, г. Волгограда.
Центр казачьей культуры может стать достойным продолжением начатого сегодня. Мы сможем заниматься реконструкцией мужских воинских традиций, реконструкцией казачьего традиционного костюма, восстановлением календарных обрядов, тесно сотрудничая с нашими новыми обретёнными наставниками.

Помощник Атамана Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска по культуре Л. Н. Милюкова.