Командир рассказал о формировании новой казачьей роты "Севастополь"

Опубликовано: чт, 02/09/2023 - 11:43
Командир рассказал о формировании новой казачьей роты "Севастополь"

В начале декабря было принято решение о формировании в составе казачьего штурмового батальона "Таврида" Черноморского казачьего войска именной роты города-героя Севастополя. Командир подразделения Олег Гасанов в эксклюзивном комментарии порталу "Российское казачество" рассказал о том, как проходит подготовка бойцов к выполнению боевых задач.

"Мы с радостью восприняли это решение, потому что у нас появилась возможность поднять знамя нашего города на освобожденных территориях Украины. Ведь Севастополь и Крым были именно теми регионами, которые проложили путь возврата исконно русских земель в состав России", – сказал Гасанов, добавив, что при формировании роты не возникло никаких трудностей.

Он также сообщил, что казаки и жители Севастополя с большим энтузиазмом откликнулись на возможность вступить в роту.
"Не буду врать, честно скажу, в первые два дня с определенной опаской к этому относились. Переживали: а поверят ли люди, а пойдут ли? Казаки округа тут же откликнулись. На второй-третий день мы уже принимали заявления в огромном количестве. Сегодня количество заявлений примерно в два-три раза превышает штатную численность нашего подразделения" - заявил командир.

Гасанов назвал довольно демократичными критерии отбора в роту. В первую очередь это желание защищать родину. Также обращают внимание на хорошее физическое здоровье и отсутствие непогашенных судимостей. Командир уточнил, что процесс формирования роты состоит из нескольких этапов: отбор кандидатов, период боевого слаживания и этап выполнения боевых задач.

Кроме того, Гасанов отметил, что рота укомплектована всем необходимым обмундированием и амуницией.
"В плане амуниции, конечно, нет предела совершенству. Но Черноморское казачье войско и глава Республики Крым стараются оказать нам помощь, чтобы у нас было все самое лучшее: экипировка, обмундирование. И очень большую роль играют волонтеры - граждане РФ, которые хотят, чтобы бойцам было на фронте удобно, тепло и комфортно для тех задач, которые перед ними стоят", - уточнил командир роты "Севастополь" казачьего штурмового батальона "Таврида".

Источник: сайт Российское казачество https://kazachestvo.ru/20230209/197583.html