Казаки Крымского ОКО провели для кадетов встречу-реквием, посвященную Дню Памяти жертв геноцида казаков

Опубликовано: сб, 01/27/2018 - 22:59
Казаки Крымского ОКО провели для кадетов встречу-реквием, посвященную Дню Памяти жертв геноцида казаков

24 января 2018 года в МБОУ "Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского" г. Симферополя для учащихся казачьих и Мариинского классов была проведена встреча-реквием, посвященная Дню Памяти жертв геноцида казачьего народа. Организаторы мероприятия: Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым; МБОУ «Школа-гимназия № 10 им. Э.К. Покровского» и Крымское окружное казачье общество.  
Докладчики:
Воронин Д.А. - заведующий отделом по вопросам казачества Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым;
Середа В.Н. - казак ХКО  «Станица Терская», г. Симферополь.

Кадетам также были показаны документальные фильмы, рассказывающие об ужасной трагедии в истории казачества, которая началась 24 января 1919 года.

IMG_4179%D0%B0.jpg

"Сегодняшнее мероприятие, - сказал Дмитрий Александрович Воронин, заведующий отделом по вопросам казачества Госкомнаца Крыма,- наверное носит даже не памятный, даже не информационный характер. Данное мероприятие призывает к нашему будущему поколению, к нашим детям, к нашим внукам - о том, чтобы хранить память о трагических событиях, которые произошли в  те роковые годы. Ведь сегодня было не зря показано, что казачество претерпевало  определенный раскол на протяжении  1919 года. Несколько раз пытались, скажем так, восстановить историческую справедливость и возродить казачество. И после 1919 года события, и события во время Великой Отечественной войны, и 1991 год. И я не зря сегодня отметил, что геноцид казачества до конца не истреблен. До сих пор нет закона, определяющий четкий статус казака. До сих пор нет закона, где восстановлены полностью права казаков. Ведь до сих пор в различных субъектах Российской Федерации  казачеству верят, казачество восхваляют, но почему-то какие-то экономические подвижки для восстановления исторической справедливости, нет. Мы в Крыму такой же репрессированный народ, только единственный, который пытались полностью уничтожить. Его веру, его культуру, его отцов, его детей. И казачество больше не во благо, а вопреки смогло восстановится.
Поэтому я надеюсь, что сегодняшний день всё-таки даст вот тот исторический факт, заложенный нам в сердца и в души, и заложит в сердца и в души наших детей. Что казачество было, казачество есть и что казачество будет!"  
По окончания встречи кадеты, занявшие призовые места в городском этапе Республиканского конкурса знатоки православной культуры "Зерно истины", были награждены почетными  грамотами.

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества