Казаки Крымского казачьего округа переизбрали Вадима Иловченко на новый Атаманский срок

Опубликовано: пн, 02/21/2022 - 00:14
Казаки Крымского казачьего округа переизбрали Вадима Иловченко  на новый Атаманский срок

19 февраля 2022 года в Симферополе в Доме независимых профсоюзов Республики Крым, прошел Большой отчетно-выборный Круг Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска. На отчетный Круг прибыли делегаты из первичных казачьих обществ Крымского ОКО, согласно ранее утвержденной квоте представительства. Также были приглашены почетные гости: Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник А.В. Сироткин, Первый заместитель Атамана Войска войсковой старшина Д.А. Воронин, руководитель молодежной казачьей организации «Черноморцы» А.А. Борысюк  и братья казаки из Севастополя.
Перед началом Круга с небольшим концертом для делегатов и гостей выступил народный ансамбль казачьей песни «Отрада», худ. руководитель заслуженный работник культуры РК Л.В. Грицышина.
По казачьим традициям, мероприятие началось и завершилось молитвой.  Протоиерей Григорий, настоятель храма-часовни преподобного Серафима Саровского, благословил начало работы отчетно-выборного Круга.    
Знаменная группа внесла в актовый зал Государственный флаг Российской Федерации, флаг Республики Крым и знамя Крымского казачьего округа. Открытие Большого Круга прошло торжественно, с исполнения гимна России и  гимна Республики Крым.   
Делегаты единогласным решением избрали Атамана Крымского казачьего округа Вадима Иловченко Председателем Круга. Также были избраны Председатель счетной комиссии и секретарь, отвечающий за ведение протокола, утвержден есаулец для соблюдения порядка на Кругу,  назначены приставы, утвержден регламент и повестка дня. 

 

Казаки Крымского казачьего округа переизбрали Вадима Иловченко  на новый Атаманский срок

 

Казаки Крымского казачьего округа переизбрали Вадима Иловченко  на новый Атаманский срок

Начал Круг свою работу с выступления Атамана Черноморского казачьего войска казачьего полковника Антона Сироткина. Атаман Войска рассказал казакам о непросто ситуации на Донбассе и в мире в целом, о том, что казаки-черноморцы нужны матушке-России.    
-  Приветствую Атаманов и делегатов Круга! Мы с вами стоим на пороге серьезных и исторических событий. Вот и пришло время, когда наши погоны, славные традиции и история казачества найдут свое отражение в действии. Сегодня наша Родина зовет своих сынов защищать её. Ведь всем вам хорошо известно, что произошло, и что будет происходить дальше. 
Как донести нашим партнерам, - задает вопрос Антон Викторович казакам, - что мы люди здесь, в Крыму, мы люди, русские люди, там, на Донбассе? И что у нас тоже есть право определяться со своим  будущим! Но это никого не интересует. Все вы видите, какие усилия прилагают и наш Президент, и Министерство иностранных дел касательно разъяснений, что мы ни на кого не нападаем и нападать не собираемся! А разве это кому-то нужно? 
Поэтому вряд ли что-то измениться и тешить себя иллюзиями, что вот оно рассосется, не приходиться, - продолжил казачий полковник. - Все вы прекрасно знаете, что в прошлом году казаки Донецкой Народной Республики обратились в мой адрес с просьбой и ходатайством  о принятия их в состав Черноморского казачьего войска. Вам известно, что мною было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии ВКО ЧКВ с казаками ДНР, которые определились в своем выборе и объединились в единую структуру - Особо Азово-Черноморский Округ Казаков Донецкой Народной Республики. 
И сегодня, когда можно об этом говорить, как о состоявшемся факте, что на Донбассе начинается массированная атака по всей линии соприкосновения, уже вовсю действуют диверсионно-разведывательные группы, которые создают состояние паники среди мирного населения в тылу, все это свидетельствует об одном - что это всего лишь вопрос времени, - отметил Антон Сироткин. 
Антон Викторович сообщим казакам, что в штабе Южного военного округа с командующим войсками ЮВО было подписано Соглашение по порядку привлечения членов казачьих обществ в качестве кандидатов в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил Российской Федерации.  
- Мною был подписан контракт о пребывании в мобрезерве сроком на пять лет в должности советника командующего войсками  Южного военного округа. Я готов защищать свою землю, я готов защищать свою семью! Я готов защищать тот мир и уклад, которым мы гордимся и который прославили наши предки! – сказал Антон Сироткин.
- Любо! - раскатистым эхом прокатилось по залу. Так казаки-черноморцы единогласно поддержали своего Атамана. 
В завершении казачий полковник пожелал работе Круга успеха и результативности.
Были рассмотрены вопросы согласно повестке дня. Атаман Округа  представил подробный отчет о проделанной работе за период 2017-2022 года, который был единогласно утвержден  делегатами.  Вадим Яковлевич поблагодарил своего Первого заместителя Владимира Николаевича Войтюка, Атаманов первичных казачьих обществ и казаков за верную службу на благо казачества. Присутствующие почтили память ушедших казаков и казачки минутой молчания. Царствие Небесное и вечный покой братьям казакам и сестре казачке…
Одним из важных вопросов повестки дня было избрание Окружного Атамана, которое традиционно проходит раз в 5 лет. 11 декабря 2021 г. на Совете Атаманов ОКО ККО ВКО ЧКВ Советом Стариков была представлена и утверждена казаками кандидатура Иловченко Вадима Яковлевича, Окружного Атамана. На Большом Круге единогласно казаки-черноморцы проголосовали «ЗА» кандидатуру Вадима Яковлевича на должность Атамана Крымского казачьего округа ЧКВ, тем самым выразив уважение и доверие к своему батьке-Атаману.  
После проведения обряда приведения к Атаманской присяге, есаулец собственноручно надел на голову избранного Атамана папаху и  торжественно передал ему на руки: Устав Крымского казачьего Округа, Свидетельство о регистрации и печать ОКО ККО ВКО ЧКВ. В завершении под раскатистое «Любо!» была торжественно вручена булава как символ Атаманской власти. Любо Атаману Округа! Любо Вадиму Яковлевичу!
Была утверждена на должность Первого заместителя (Товарища) Атамана ОКО ККО ВКО ЧКВ кандидатура казака Яковлева Анатолия Владимировича. Делегаты утвердили органы Управления Округа: Совет Атаманов, контрольно-ревизионной комиссии, Суд чести и Совет Стариков, Совет Крымского ОКО по взаимодействию с религиозными организациями.  Рассмотрели  вопросы о включении в состав Округа первичных казачьих обществ, о целесообразности создания в Республике Крым еще одного Округа и многое другое.
В завершении мероприятия прозвучали гимн России и гимн Республики Крым. Под марш Преображенского полка знаменная группа торжественно вынесла из зала Государственный флаг Российской Федерации, флаг Республики Крым и знамя Крымского казачьего округа ЧКВ. «Любо!» - сказали казаки.  
 Казаки из Севастополя  под руководством помощника Атамана Черноморского казачьего войска казачьего полковника В.Б. Бебнева от души накормили крымских казаков казачьей полевой кухней, которую они привезли с собой -  вкусным кулешом и ароматным чаем. Любо братьям казакам! 
Поздравляем Атамана Округа с переизбранием! Желаем крепкого здоровья, мудрости и терпения в решении каждодневных задач на благо родному Отечеству, Вере Православной и Казачеству! Всесильной Божией помощи во всех делах и начинаниях, крепкой веры и приумножения наших славных казачьих традиций!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»