Казаки-черноморцы провели Большой круг Черноморского казачьего войска

Опубликовано: вс, 08/29/2021 - 20:33
Казаки-черноморцы провели Большой круг Черноморского казачьего войска

 28 августа 2021 г. - дата, которая, несомненно, войдет в историю Черноморского казачьего войска. В Симферополе, в Доме независимых профсоюзов Республики Крым, с соблюдением всех необходимых мер по недопущению распространению новой коронавирусной инфекции, прошел  внеочередной круг войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско». На Войсковой круг прибыло 41 из 48 делегатов-черноморцев, согласно ранее утвержденной квоте представительства. 
Знаменная группа торжественно внесла в актовый зал Государственный флаг Российской Федерации, флаг Республики Крым и  флаг города Севастополя. По казачьим традициям, мероприятие началось и завершилось молитвой. Протоиерей Григорий, настоятель храма-часовни преподобного Серафима Саровского, благословил начало работы Войскового круга.
Открытие Войскового круга прошло торжественно, с исполнения гимна России, гимна Республики Крым и гимна города-героя Севастополя.   

Казаки-черноморцы провели Большой круг Черноморского казачьего войскаКазаки-черноморцы провели Большой круг Черноморского казачьего войска

На Большом круге присутствовали почётные гости: заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.В. Орехов; статс-секретарь -  заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей А.В. Котова; заместитель Председателя Совета министров Республики Крым М.А. Назаров; консультант - советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе И.Ю. Сухачев; директор ГКУ РК «Казаки Крыма» В.И. Мотузок.    
Делегаты единогласным решением избрали Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина Председателем Большого круга. Также были избраны Председатель счетной комиссии и лицо, отвечающий за ведение протокола, есаулец, назначены приставы, утвержден регламент и повестка дня Войскового круга. 
 - Сегодня исторический круг, - отметил в своей вступительной речи Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин, - на котором мы принимаем одни из самых важных решений, связанные со становлением и развитием Черноморского казачьего войска - вхождение Войска в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Завершив этот процесс, мы становимся полноценным двенадцатым реестровым войсковым казачьим обществом. И второй вопрос, который не менее важный - это вступление Войска во Всероссийское казачье общество, которое было создано по Указу Президента Российской Федерации с целью объединения и координации развития всех реестровых казачьих войск России.    
- За два года существования возрожденного Черноморского казачьего войска, - продолжил Антон Викторович, -  мы с вами проделали серьезную работу. Наладили работу по государственной службе по ряду направлений. У нас есть очень хорошие практики по охране общественного порядка, особенно это связанно с курортным сезоном. Это показательно в казачьих обществах, осуществляющих свою деятельность  на Южном берегу Крыма. Представители Всероссийского казачьего общества, проводя у нас методические занятия, отметили высокую организацию в этом направлении, и даже некоторые моменты взяли на заметку, чтобы применить в дальнейшем на практике на территории Российской Федерации. У нас налажена и активно развивается  работа по направлению с МЧС в части ликвидации последствий стихийных бедствий. Казаки активнейшим образом участвовали в этих мероприятиях на территории Ленинского района, в городе Ялта. Я искренне вам благодарен за оперативность и эффективность по решению поставленных задач! 
- Помимо этого, мы ведем работу по формированию мобилизационного людского резерва, согласно указанию Генерального штаба и Командующего Южным военным округом, - сказал Атаман.  
Казачий полковник поблагодарил Главу Республики Крым за оказанное внимание к казакам Черноморского казачьего войска. 
- Я уверен, что сообща и совместными усилиями мы должны и обязаны показать пример сплоченности монолитности в работе казаков по всем направлениям. Мы это сделаем! 
В завершении своего выступления Войсковой Атаман пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, поздравил с праздником Успения Пресвятой нашей Богородицы, пожелал всем терпения, уверенности, крепости духа, несгибаемой воли и достижения поставленных задач. 
После выступления почётных гостей были рассмотрены вопросы согласно повестке дня. Выборные казаки-делегаты единогласно проголосовали за вступление войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и единогласно поддержали ходатайство своего Войскового Атамана  Антона Сироткина к Атаману Всероссийского казачьего общества Николаю Долуде о вхождении Черноморского казачьего войска в состав ВсКО.  
По завершению мероприятия прозвучали гимн России, гимн Республики Крым и гимн Севастополя. С гордо поднятыми головами стояли братья казаки, участники исторического события, ведь как сказал Атаман – сегодня важный день для каждого казака-черноморца. День, когда решается будущее Черноморского казачьего войска. Под марш Преображенского полка знаменная группа торжественно вынесла из зала Государственный флаг Российской Федерации, флаг Республики Крым и флаг города Севастополя. «Любо!» - сказали казаки.  
Любо казакам-черноморцам! Любо Черноморскому казачьему войску!
Слава Богу, что мы казаки!
С праздником, братья казаки и сёстры казачки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»