Казаки-черноморцы почтили память казаков – невинно убиенных в годы расказачивания и геноцида

Опубликовано: ср, 01/27/2021 - 12:22
Казаки-черноморцы почтили память казаков –  невинно убиенных в годы расказачивания и геноцида

24 января 2021 года в Красноперекопске  в Свято - Вознесенском храме прошло поминальное богослужение и панихида, приуроченные 102-й годовщине геноцида казачьего народа, в которой приняли участие Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска Вадим Иловченко и  казаки первичных казачьих обществ Крымского ОКО ВКО ЧКВ совместно с представителями военно-патриотической организацией «Двуглавый орел». Черноморские казаки почтили память невинно убиенных братьев казаков и членов их семей – в годы расказачивания и геноцида. 24 января 1919 года Оргбюро Центрального Комитета большевиков приняло  «Циркулярное письмо об отношении к казакам», положивших начало массовому террору в отношении казачества.  
По окончании службы Окружной Атаман Вадим Яковлевич Иловченко поблагодарил митрофорного протоиерея Игоря Околиту за поддержку казачества и за его благодатный труд, за окормление и напутственную работу в окружном подразделении ХКО «Хутор Воинский» и вручил настоятелю Свято-Вознесенского храма Благодарность. После этого Вадим Яковлевич перед личным составом казаков ХКО «Хутор Воинский» и ХКО «Хутор Первомайский» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска зачитал  приказ о поощрении казаков в честь пятилетия образования Крымского окружного казачьего общества. В торжественной обстановке Атаман Округа наградил юбилейными нагрудными знаками достойных и еще раз поздравил всех черноморских казаков с 5-летней годовщиной образования Крымского казачьего округа и поблагодарил за службу на благо нашего Отечества, Веры Православной и Казачества.
В завершении черноморские казаки  с зажженными лампадками строем прошли к памятному знаку и в память о погибших казаках поставили  лампадки. 
Светлая память невинно убиенным казакам и казачкам….. Вечный покой…..

Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»