«Казаки-черноморцы на страже Отечества»

Опубликовано: вт, 03/26/2024 - 11:36
«Казаки-черноморцы на страже Отечества»

21 марта 2024 года в Евпатории в Доме молодежи состоялось торжественное мероприятие, посвященное официальному показу 3D-анимационного фильма «Казаки-черноморцы на страже Отечества». В мероприятии, по случаю премьеры фильма, приняли участие Атаман войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» казачий полковник А.В. Сироткин и Первый заместитель Атамана войска А.А. Бажанов. Также в мероприятии участвовали атаманы и казаки, представители клубов и их воспитанники, представители администрации Евпатории.   

Показ фильма прошел в рамках празднования 10-й годовщины воссоединения Крыма с Россией.

3D фильм «Казаки-черноморцы на страже Отечества» был создан в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Автор проекта о казаках-черноморцах - заместитель Атамана ГКО «Евпаторийское» Р.А. Юхненко.  Цель проекта - создание фильма об истории, культуре и традициях казаков, проживающих и ведущих свою деятельность на берегах Черноморского бассейна.

Перед началом просмотра фильма выступил инициатор и автор проекта Роман Юхненко, который рассказал предысторию его создания, этапы реализации и дальнейшие планы по развитию.

«Проект является продолжением Мобильной передвижной казачьей выставки «Слава Богу, что мы казаки!». Идея проведения выставки зародилась четыре года назад, хотя изначально многие не верили в возможность ее реализации. Тем не менее, с большим трудом проект был успешно запущен. Первая выставка вызвала восторг у зрителей и помогла разбить стереотипы о казачестве среди молодежи и жителей Крыма. Это вдохновило на создание исторического фильма в мультимедийном формате для передачи знаний о казачьей истории, обычаях и культуре следующим поколениям», - поделился со зрителями он.

После показа фильма  «Казаки-черноморцы на страже Отечества» выступил Атаман Черноморского казачьего войска Антон Викторович Сироткин.

«Спасибо, что пригласили на премьеру фильма. Для меня это очень почетно. Материал в фильме подобран качественно и доступно, интересно изложен. Причем нет темных пятен, каждый персонаж, который озвучивается в фильме, идентифицируется. Работа проделана очень качественно. Я уверен, что этот проект будут дальше поддерживать и развивать», - отметил Атаман.

Антон Викторович поблагодарил Романа Анатольевича за большой вклад в возрождение и сохранение традиций и быта казачьего народа, за бережное отношении к исторической правде Черноморского казачьего войска и формирование положительного образа казака-черноморца как воина - защитника Отечества, за популяризацию казачьей культуры и ее традиций.

Атаман войска отметил, что такие проекты приобщают подрастающее поколение к героической истории черноморцев, повышают интерес к глубокому изучению не только истории формирования Черноморского казачества на территории Крымского полуострова, но и истории государства Российского,  а также знакомят со славными подвигами черноморцев в ходе военных действий и великими людьми, имена которых вписаны на скрижалях истории Черноморского казачества.

«Все это способствует духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи в духе патриотизма и любви к Родине», - подчеркнул Атаман войска.

В торжественной обстановке Антон Викторович вручил Роману Анатольевичу Благодарность, пожелал ему успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо Отечества, казачества и Православной веры.    

«Казаки-черноморцы на страже Отечества»

 

«Казаки-черноморцы на страже Отечества»

3D-анимационный фильм «Казаки-черноморцы на страже Отечества» охватывает период с 1787 по 1860 года. В фильме показан путь возникновения и дальнейшего развития Черноморского казачьего войска. Подробно показывается история формирования и его путь от Запорожской Сечи к Крыму и Кубани, появления первых куреней и хуторов, и что повлияло на становление войска. В фильме рассказывается, кто стоял у истоков образования войска Черноморского, идет повествование о первых Атаманах войска, которые объединили и сплотили казаков, о героических подвигах черноморцев в сражениях под командованием таких великих полководцев, как А.В. Суворов, М.И. Кутузов и освобождении земель Новороссии от захватчиков, а также о причинах преобразования Черноморского войска.  

Фильм реализуется в рамках грантового проекта Росмолодёжь.Гранты и направлен на популяризацию и развитие казачества среди жителей Крыма, сохранение исторической памяти о казачьем народе, а также сохранение межнационального согласия между народами, проживающими на территории Крымского полуострова.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»