Казаки-черноморцы на ликвидации последствий стихийного бедствия в Крыму

Опубликовано: вт, 06/22/2021 - 11:04
Казаки-черноморцы на ликвидации последствий стихийного бедствия в Крыму

Сильные ливни, которые прошли 17 и 18 июня, стали причиной подтопления во многих районах Крыма, в  Республике был введен режим ЧС. Больше всего пострадали районы Большой Ялты, Керчи, Ленинского района. Из-за резкого подъема воды в местных реках были подтоплены дома, повреждены линии электропередач, размыты дороги, в Ленинском районе и Севастополе, из-за большого количества осадков, дамбы не выдержали такого количества воды. В Ялте были смыты все пляжи, некоторые районы Крыма просто ушли под воду. Оперативно была организована эвакуация жителей из подтопленных домов. Для помощи пострадавшим и борьбы с последствиями стихии были задействованы сотрудники МЧС, военнослужащие Черноморского флота РФ, ГИБДД, МВД, «КРЫМ-СПАС», коммунальные службы городов, волонтеры. Черноморские казаки не остались в стороне, так же оперативно и дружно вышли на помощь пострадавшим, для ликвидации последствий бедствия.
Во исполнение приказа Атамана войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»казаки-черноморцы для оказания помощи 19 июня 2021 года прибыли в Ялту. После проведенного инструктажа в оперативном штабе и выдачи инвентаря были направлены на места наиболее пострадавших районов. Под четким руководством Атамана Войска казачьего полковника Антона Сироткина казаки первичных казачьих обществ Крымского и Севастопольского казачьих округов ЧКВ плечом к плечу, боролись с последствиями стихии. Вместе со старшими братьями казаками, прибыли на ликвидацию последствий тропического ливня в Крыму и члены Межрегиональной детско-юношеского, молодежного общественного движения «Молодежная казачья организация «Черноморцы» ВКО ЧКВ.  Черноморские казаки оказывали помощь местным жителям, откапывали автотранспорт, расчищали подходы к домам от ила и мусора. Находясь по колено в бурлящих потоках воды, выстраивали заграждения, дамбы из мешков с песком и подручного материала, чтобы отвести потоки вышедшей из берегов реки.

Казаки-черноморцы на ликвидации последствий стихийного бедствия в Крыму

Казаки СКО «Станица Донская» помогали разгребать завалы камней не только в Ялте, но и в поселках по месту жительства - Кореиз, Алупка, Гурзуф.Воспитанники станицы тоже не остались в стороне. Так, кадет казачьего клуба «Наследие» Илья помогал своей родной школе МБОУ «ЯСШ №12», в которой залило нижние этажи.
Казаки ХКО «Симеиз» оказав помощь пострадавшим в Ялте,  продолжили помогать людям в своем поселке. Они развозили бутилированную воду всем нуждающимся из-за повреждения центральной системы водоснабжения. 
С 17 по 19 июня, в период  чрезвычайной обстановки по городу Керчи, в связи с обильными ливнями и прорывом дамб на плотинах вокруг города, казаки ХКО «Керчь Еникальское» были привлечены для оказания помощи при прорыве дамбы на реке Булганак, поселок Бондаренково,  разлившейся в центре города и для ночного патрулирования городских улиц,  в связи затоплением  центра. 
Черноморские казаки СКО «Станица Золотополенская», СКО «Станица Советская», СКО «Станица Щёлкинская» и ХКО «Старый Крым» под руководством Первого заместителя (Товарища) Атамана Крымского ОКО ВКО ЧКВ войскового старшины Войтюк В.Н. приняли участие в ликвидации последствий наводнения в с. Приозёрное Ленинского района на востоке Крыма. Казаки оказывали помощь местным жителям, расчищали дома и придомовые территории от ила и камней, освобождали помещения от грязи и воды, пришедшей в непригодность мебели и бытовой техники.
Антон Викторович выразил благодарность всему личному составу Черноморского казачьего войска, Атаманам Крымского и Севастопольского казачьих округов ЧКВ, за оперативную слаженную работу по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в городе Ялта, за слаженную и эффективную работу в Ленинском районе по ликвидации последствий прорыва дамбы в районе села Приозерное, и в городе-герое Керчь. 
«Уверен, - сказал Атаман Войска, - что только так и никак иначе, должны и будут решаться все сложные вопросы Крыма - сообща, вместе, слажено и профессионально!
Слава Богу, что мы казаки!»
Пресс-служба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»

По материалам первичных казачьих обществ ОКО ККО ВКО ЧКВ