Казаки-черноморцы дружно отметили особо почитаемый праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Опубликовано: сб, 10/14/2023 - 23:22
Казаки-черноморцы дружно отметили особо почитаемый праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября Святая церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В основу великого праздника вошло предание о чудесном событии, которое произошло в 910 году во Влахернском храме в Константинополе. На Руси он утвердился в середине XII века в княжение святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который очень почитал своего небесного покровителя - Андрея юродивого. Для казаков этот праздник получил особое значение в связи с Азовским сидением в 1641 году. Тяжелая и неравная была борьба. Много времени провели казаки в осаде, кончались боеприпасы и продовольствие. Проведя всю ночь в молитвах Пресвятой Богородице, казакам была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», и вдохновила их на победу. Все это свидетельствует нам о великой славе Пресвятой Божией Матери на небесах, о покровительстве и защите казачьего народа во время походов, в битвах, в мирное время.
 
В войсковом храме-часовне преподобного Серафима Саровского прошло празднование Покрова Пресвятой Богородицы. Божественную литургию возглавил настоятель храма-часовни войсковой священник протоиерей Григорий Коцюк. В праздничной службе приняли участие: Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин, Первый заместитель Атамана ВКО ЧКВ Александр Бажанов, директор ГКУ РК «Казаки Крыма», врио начальника Штаба войска Владислав Мотузок, Председатель Совета Стариков Крымского казачьего округа ВКО ЧКВ Анатолий Стрижак, казаки-черноморцы первичных казачьих обществ ЧКВ и представители учреждения. Вместе с прихожанами храма казаки горячо помолились Божией Матери, испрашивая у Неё заступничество.
 
После службы отец Григорий поздравил присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.
- Этот день особенный для казачества, - отметил окормитель войска. - Казаки принимают в этот день присягу, особенно молятся, исповедуются и причащаются. Казаки благодарят Бога за все, что Господь им посылает.
 
Также батюшка отметил, что необходимо благодарить Бога за все, уповать на Его милость, и просить у Пресвятой Богородицы Её честного Покрова.
- В действительности, никто так не празднует в православии Покров Пресвятой Богородицы, как наш русский народ. А все это и за того, что у нас есть казачество. Потому как казаки несут эту веру и историю, которая произошла с нашим народом. Ведь это не просто, - подчеркнул настоятель храма, - представьте, сколько раз в истории была разгромлена Русь святая. Сколько людей попадало в рабство, погибало. Казаки всегда были страже Веры Православной и на страже порядка. И сегодня нам надо с вами возрождать наше казачество. И слава тебе, Господи, что у нас в Богоспасаемом Крыму возродилось Черноморское казачье войско!
 
Также в этот день, как в один из самых почитаемых для казаков праздников, состоялась торжественная церемония принятия присяги казаками Черноморского казачьего войска. Как и любое благое дело, началось с молебна. Стоя перед алтарем, присягая перед Богом на верность Отечеству, Вере Православной, Матери Церкви и казачеству, каждый казак поклялся свято хранить казачьи традиции и обычаи, соблюдать заповеди Господни, законы казачьего братства.
 
По окончанию присяги Атаман войска Антон Викторович Сироткин поздравил казаков с важным днем в их жизни, пожелал им чтить веру предков, крепости духа и Благословления Владычицы нашей Пресвятой Богородицы.

Казаки-черноморцы дружно отметили особо почитаемый праздник Покрова Пресвятой Богородицы

 

Казаки-черноморцы дружно отметили особо почитаемый праздник Покрова Пресвятой Богородицы

После общего построения личного состава в рамках праздничного дня в присутствии окормителя войска прошло награждение казаков. Главой Республики Крым за проявленное личное мужество, высокий патриотизм, обеспечение охраны общественного порядка Республики Крым, защиту государственных интересов и другие особые заслуги были отмечены государственными наградами – медалями «За защиту Республики Крым» и Отличительным знаком Главы Республики Крым «Часы от Главы Республики Крым»: Александр Бажанов, Владислав Мотузок и Анатолий Стрижак. Атаман войска в торжественной обстановке вручил отличившимся черноморцам заслуженные награды. «Любо!» - дружно сказали казаки.
 
Антон Викторович поблагодарил черноморцев за службу и поздравил с великим праздником.
- Поздравляю всех, кто вступил на казачий путь. Желаю вам доброго здоровья, семейного благополучия, мира и добра, - отметил казачий полковник. - Благословенных успехов в трудах праведных во славу Отечества, Веры Православной и казачества! Божией благодати и Ангела-Хранителя в делах добрых! С праздником!
 
Во время службы казаки-черноморцы следили за порядком и обеспечивали безопасность прихожан. Также с душою приготовили традиционные казачьи блюда. И по завершению мероприятия для подкрепления телесных сил всех ждала праздничная трапеза - вкусный, наваристый шулюм и полезный узвар.
 
Для казаков Православная Вера всегда была основой бытия. И к Пресвятой Богородице испокон веков относились с особым почитанием и любовью. Ведь казаки - это воины Христовы, во все времена были защитниками Веры Православной и Отечества, хранителями исконных духовных ценностей и традиций, надежным щитом матушки-России. И в настоящее время, по зову сердца, принимая участие в спецоперации, стоя на защите Русского мира, казаки-черноморцы, молясь Пресвятой Богородице, всегда ощущают Её покровительство и поддержку.
 
С праздником, братья казаки и сестры казачки!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»