«Казачья смена» черноморских казачат

Опубликовано: пн, 08/30/2021 - 12:16
«Казачья смена» черноморских казачат

В ОСК «Дельфин» с.Песчаное Бахчисарайского района, с 14 июля по 3 августа прошла «Казачья смена». Организаторы профильной смены - Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско». Ежегодно, с 2016 года, «Казачья смена» проходит на базе детского лагеря в Крыму. Вот и в этом году для оздоровления по направлению первичных казачьих обществ Крымского ОКО ВКО ЧКВ прибыло 270 казачат и  кадет казачьих классов, членов молодежной казачьей организации «Черноморцы» ВКО ЧКВ, из разных уголков Республики Крым. Все ребята - участники различных программ, победители казачьих игр районного и республиканского уровня, которые своими делами и трудом «заработали» путёвку в лагерь.  
Руководитель «Казачьей смены» - Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО ВКО ЧКВ войсковой старшина В.Н. Войтюк. На должности инструкторов были утверждены офицеры-воспитатели из числа казаков ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска: Паршиков В.В., Первый заместитель (Товарищ) Атамана СКО «Станица Золотополенская»; Кравцов А.Б., офицер-воспитатель СКО «Станица Золотополенская»; Габелко В.В., Атаман ХКО «Черноморская Сотня»; по медицинской подготовке  - Борисенко С.Н., казак ХКО «Станица Терская», военный врач.  
Во время проведения профильной смены состоялся Региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох, основные цели и задачи которого являются:
- популяризация казачьих традиций и казачьих видов спорта;
- формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям российского казачества;
- совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи на основе традиций российского казачества;
- формирование культуры здорового образа жизни, глубоких знаний об исторически сложившихся социальных нормах и ценностях казачества.

«Казачья смена» черноморских казачат

 

«Казачья смена» черноморских казачат

Утро в лагере традиционно начиналось с полноценной казачьей зарядки с отработками элементов рукопашного боя, что способствовало  общему развитию и укреплению здоровья детей. Затем, в течение дня, офицеры-воспитатели Черноморского казачьего войска проводили с казачатами спортивные занятия и игры, направленные на подготовку к сдаче норм ГТО и к участию в военно-спортивной игре «Казачий сполох». Проходили занятия по медицинской подготовке, уроки православной культуры, изучение казачьих традиций и заповедей. Дети  ежедневно бывали на море, где они набирались сил для нового учебного года, купались, загорали, играли. Также черноморские казаки проводили с казачатами тренировки по фланкировке под казачью музыку не только на берегу, но и в море. Здесь ребята отрабатывали навыки владения  шашкой, преодолевая сопротивление воды, оттачивали движения.   
 В программу смены были включены и тематические кружки - танцевальный, футбольный, баскетбольный, художественной оригами. Ребята рисовали, лепили, играли в волейбол. По вечерам проходили концерты, конкурсы талантов, показательные выступления отрядов.     
О проведении «Казачьей смены» в ОСК «Дельфин» рассказал руководитель «Казачьей смены» Первый товарищ Атамана Округа  войсковой старшина Владимир Войтюк:
«Самая главная задача при проведении профильной смены это оздоровление детей. В тоже время, параллельно отдыху, ребята изучали казачьи традиции, казачью историю и её уникальную самобытную культуру, казачьи заповеди, которые у нас были размещены в каждом отряде. 
Регулярно проводились тематические вечера на казачью тематику, конкурсы казачьей песни, визитные карточки отрядов. Особое внимание уделялось дисциплине. Все передвижения по лагерю осуществлялись только строем. Занятия мы планировали заранее, с учетом погодных условий. На территории детского лагеря размещены спортивные площадки, центр досуга детей, бассейн.  
Традиционна была физическая подготовка, строевая, огневая подготовка, стрельба из пневматических винтовок, разборка-сборка АК-74, изучение системы современного вооружения, фланкировка, медицинская подготовка, тактическая подготовка с применением оборудования «лазертаг», спортивное ориентирование. Большая территория лагеря позволяла нам проводить соревнования и военно-спортивные игры на открытом воздухе. Все занятия, которые проводили офицеры-воспитатели, были направлены на подготовку казачат к  участию в Региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». На финальном этапе дети показывали тактическую отработку всех изученных элементов, то есть всему, чему они научились. Судейская коллегия контролировала соблюдение мер безопасности, фиксировала результаты и определила победителей конкурса.
 На закрытии лагерной смены победители игры были отмечены Дипломами Черноморского казачьего войска, которые в торжественной обстановке вручал Войсковой Атаман казачий полковник Антон Сироткин, - отметил Владимир Николаевич. - По результатам проведения «Казачьей смены», согласно Приказу Атамана ВКО ЧКВ «О награждении», офицеры-воспитатели были удостоены войсковых наград - Медалью-крестом «Казачья доблесть» войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» III - й степени  за значительный вклад в дело по воспитанию подрастающего поколения. 
Смена прошла идеально, все наработки, которые мы планировали,  были успешно применены. Руководством лагеря были качественно подобраны вожатые, которые имели большой опыт работы с детьми. Благодаря общим усилиям, мы смогли провести «Казачью смену» на высшем уровне.
На начальном этапе была проделана колоссальная работа и путевки получили те дети, которые в течение года активно участвовали в наших окружных казачьих мероприятиях. Каждый атаман старался, чтобы в «Казачью смену» были взяты казачата с его первичного общества. 
Хотим выразить благодарность в организации и проведении профильной «Казачьей смены»: Атаману Черноморского казачьего войска казачьему полковнику А.В. Сироткину, Отделу по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым, Атаману ОКО «Крымский казачий округ» ВКО ЧКВ  войсковому старшине В.Я. Иловченко, руководству «Крымпатриотцентра» в лице директора Звоник Е.В.,  управляющей детским лагерем Маниленко Л.Г. и всему персоналу ОСК «Дельфин». 
Очень радует, что за время проведения «Казачьей смены» была благоприятная погода, - сказал в завершении руководитель профильной смены. - Дети оздоровились  - накупались, отдохнули, нашли новых друзей и в тоже время, в игровой форме, получили много полезных навыков, которые пригодятся им в жизни. Надеемся, что дни, проведенные в лагере, доставили много радостных и тёплых моментов, которые надолго останутся в памяти казачат. 
Слава Богу, что мы казаки!»
 
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»