Казачья молодежь России выбрала лидера

Опубликовано: пт, 10/01/2021 - 21:40
Казачья молодежь России выбрала лидера

В Москве, в штабе Всероссийского казачьего общества, 1 октября прошел съезд Союза казачьей молодежи. Он объединил в режиме видеоконференции более 800 участников в 54 студиях.
В рамках работы съезда участники оценили качество проделанной работы за год, внесли изменения в Координационный совет и Устав организации, выбрали эмблему СКМР и избрали своего лидера. Представители войсковых казачьих молодежных организаций единогласно проголосовали за кандидатуру действующего начальника отдела по работе с казачьей молодежью Василия Кошмара.
Во вступительном слове атаман ВсКО Николай Долуда, являющийся председателем координационного совета Союза казачьей молодежи России, подчеркнул значимость и масштаб мероприятия. В съезде наряду с казачьей молодежью приняли участие войсковые, отдельские и окружные атаманы, представители Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Росмолодежи и духовенства.

Казачья молодежь России выбрала лидера

– У российского казачества богатое героическое прошлое - наши предки мужественно защищали рубежи Родины. Честь, совесть, преданное служение Отечеству, опора на героическое прошлое, традиции, культуру казачества, неприятие подлости, коварства, лицемерия – вот те принципы, которые мы должны заложить в подрастающее поколение.Это качества настоящего гражданина, на которого страна может положиться в будущем. А будущее казачества – это вы, лидеры и активисты молодежных казачьих объединений, наши соратники и наша смена. Только таким образом нить поколений никогда не прервется: казачество было, есть и будет на русской земле! - акцентировал Н.А. Долуда.
Главный атаман России считает, что будущее казачества за настоящими лидерами – активными, решительными и квалифицированными. В том числе на подготовку такого атаманского резерва будет нацелена работа Ассоциации казачьих вузов, куда уже вошли 18 высших учебных заведений. Планируется, что поступление в них для лидеров казачьей молодежи будет приоритетным. 

Казачья молодежь России выбрала лидера

Продвинутый и подготовленный молодежный лидер – первый помощник, опора и перспектива каждого атамана. Именно поэтому руководство казачьих войск в регионах должно уделять особое внимание развитию молодежного движения, организуя работу так, чтобы ряды казачьей молодежи пополнялись новыми ребятами. Только заинтересовывая подрастающее поколение здоровыми идеями о чести, доблести, любви к Отечеству и уважении к подвигам отцов и дедов, можно противостоять негативному влиянию со стороны, а также интернет-зависимости.
Мы живем в относительно мирное время, но между тем круглосуточно идет информационная война, подмена ценностей. Особенно под ударом оказываются форпосты России. Николай Долуда обратился к атаманам с просьбой усилить работу с молодежью, думать о том, кто их заменит. Сейчас Союз казачьей молодежи, созданный год назад, объединяет около 160 тысяч человек, но этого недостаточно в масштабах страны. 
Обращаясь к молодым казакам, атаман напомнил, что форма – это всего лишь внешний атрибут, бесспорно, важный, но главнее то, что в душе.
– У вас широкое поле деятельности и большая ответственность – посильная помощь детским домам, школам-интернатам, домам престарелых, уход за воинскими захоронениями, внимание казачьим семьям, потерявшим кормильцев и многое другое, - напутствовал Николай Александрович.
Также атаман напомнил о важности достижения целей Стратегии госполитики в отношении российского казачества. 

Пресс-служба Всероссийского казачьего общества