Казачий штурмовой батальон «Таврида». Интервью с добровольцами

Опубликовано: ср, 09/21/2022 - 22:34
   Казачий штурмовой батальон «Таврида». Интервью с добровольцами

Репортаж военкора батальона Лесника. Интервью с представителями взвода материально-технического обеспечения казачьего штурмового батальона «Таврида». Состоялся разговор об участии в специальной военной операции, о том, как было принято решение стать добровольцем, о казачьем братстве, боевом духе и своих впечатлениях. В ходе беседы казаки и казачки рассказали, что здесь их греют сердца близких людей, письма детей (со всей России к нашим добровольцам приходят со словами поддержки письма от школьников – прим. пресс-службы ЧКВ), помощь и поддержка тех, кто верит в них и в Победу, также о роли казаков-черноморцев.

- Так как я был с братьями казаками и это казачий батальон, то не мог остаться в стороне и принял решение об участии в специальной военной операции, - ответил черноморец с позывным «Золотой» на вопрос военкора, как далось решение стать добровольцем.  

- У меня вся жизнь в погонах. Теперь участник специальной военной операции. Я посчитал, что для того, чтобы мои родные и близкие спокойно спали, спокойно себя чувствовали, я приехал сюда, - сказал доброволец с позывным «Моряк», и добавил - Родину необходимо защищать, и каждый должен внести свою лепту в ее защиту!

 

 

- Мы победим, наше дело правое! - обещают казаки. - Победа будет за нами, как говорили наши предки! С нами Бог!

С начала специальной военной операции из казаков-добровольцев был сформирован 1-й казачий батальон Черноморского казачьего войска, который с 28 февраля приступил к выполнению боевых задач. В соответствии с приказом Атамана Войска казачьего полковника Антона Сироткина 18  марта был создан 2-й казачий батальон ЧКВ из числа добровольцев.

В ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины казаки служат в различных частях и подразделениях и несут все виды военной службы. В настоящее время мужественно и бесстрашно общей численностью более 7000 человек всех казачьих войск и организаций России ведут борьбу с укронацистами на Харьковском, Запорожском, Херсонском, Донецком направлениях.

Храни вас Бог, казаки-защитники! 
За мир без фашизма!
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»