Казачьи песни города объединяют. Народный ансамбль казачьей песни «Отрада» на Ирбитской ярмарке

Опубликовано: сб, 08/27/2022 - 23:10
Казачьи песни города объединяют. Народный ансамбль казачьей песни «Отрада» на Ирбитской ярмарке

По приглашению администрации г. Ирбит Свердловской области и лично Главы Городского округа «город Ирбит» Юдина Николая Вениаминовича наш народный ансамбль казачьей песни «Отрада», Новосёловского СДК был приглашён на ХХ Межрегиональную выставку-ярмарку «Ирбитская ярмарка». Побывать на Урале, да ещё на Ирбитской ярмарке, куда съезжаются известные мастера-ремесленники и творческие коллективы России и ближнего Зарубежья, это просто мечта.

Встретили на Урале наш ансамбль душевно и тепло. Урал богатейший край, но богат он не только природными ресурсами, сказаниями, да самоцветами, истинное богатство Урала – люди! Это в начале они смотрят на вас с осторожностью, изучают как бы, а узнав получше и поняв, что вы с открытой душой к ним, становятся лучшими друзьями.
Город Ирбит считается основанным в 1631 году как Ирбеевская слобода, но древнейшие поселения на месте города возникли ещё во II тысячелетии до нашей эры. И в 1643 году указом царя Михаила Фёдоровича торжок, возникший в поселении был узаконен, и возникла Ирбитская ярмарка. Во времена восстания Емельяна Пугачёва жители Ирбита его не поддержали, мало того, оказали сопротивление и в 1775 году Екатерина Великая пожаловала слободе статус города за «непоколебимую верность жителей Ирбита» своей императрице в борьбе со «злодейскими шайками». И город удостоился чести иметь собственный герб.

В историческом центре города дома в основном деревянные, построенные из бруса, это одноэтажные и двухэтажные постройки и так же старинные кирпичные, дома эти сложены, как нам сказали, особой кладкой, для которой характерно разнообразие каменных узоров, к сожалению, секрет этой кладки на сегодня утерян. Вот и подишь ты, поищи-ка красоту такую в другом месте!

Сами жители Ирбита гордятся своим городом, знают его историю и с удовольствием рассказывают. Художники приезжают в Ирбит за вдохновением, чтобы во отчую увидеть и соприкоснуться с эдакой стариной!

Ходишь по улицам, наслаждаешься видами города, а вокруг разливается колокольный звон, ощущения сложные, но все они сродни чувству благодарности людям, сохранившим свою культуру и традиции!
12 августа наш ансамбль пригласили выступить с концертной программой в селе «Ключи». Трудно забыть, как искренне тепло нас принимали зрители. А сколько пришло молодёжи и детей, с каким интересом и с какими горящими глазами слушали они казачьи песни. Сколько добрых слов благодарности мы услышали от сельчан в этот вечер! Уже ради этого стоило бы проделать непростой путь от Крыма до Урала!

А ярмарка уже набирала обороты! И на нашем казачьем подворье не иссякали угощения, источающие сдобные ароматы пирогов, завлекающий сладковатым вкусом мяса кулеш, тающие во рту налистники со сметаной, а ещё на столе красовались бутерброды с салом и луком, а янтарного цвета узвар светился на солнце в стеклянных стаканах, приглашая утолить жажду. О том, что блюда удались, подтверждает увеличивающаяся толпа мальчишек, заглядывающих то и дело в подворье за угощениями, а ведь их не проведёшь!

 

Казачьи песни города объединяют. Народный ансамбль казачьей песни «Отрада» на Ирбитской ярмарке

В течение всех дней ярмарки народный ансамбль радовал гостей казачьими песнями. В подворье заходило множество людей, а 13 августа участники коллектива на казачьем подворье вместе с председателем СРОО русской культуры и развития дружбы народов «Мое Отечество» Ушаковой Ларисой Борисовной с хлебом и солью и традиционно по-казачьи с чарочкой встретили губернатора Свердловской области Куйвашева Евгения Владимировича. И ничего что в чарочке была вода, вода то особая, родниковая ключевская! «На здоровье, на здоровье, на здоровье!» - играли казаки губернатору.

А вечером того же дня, на главной сцене ярмарки состоялось выступление народного ансамбля, где была представлена программа «Где ступает нога казака наступает мир!», название концертной программы было выбрано не случайно, это девиз наших казаков-добровольцев казачьего штурмового батальона «Таврида» Черноморского казачьего войска. В программе прозвучали народные казачьи, авторские песни, зрители увидели казачьи пляски. Надо отметить, что гости и жители Ирбита ждали выступление ансамбля из Крыма и специально пришли и приехали на концерт послушать казачьи песни.

Коллективу было вручено множество Дипломов и Благодарностей от хозяев ярмарки, ансамбль так же награжден Диплом I степени конкурса «Национальный костюм» XIV межрегионального фестиваля народных промыслов и ремесел «ГОРОД МАСТЕРОВ».

Обязательно приезжайте на Урал! А лучше во время проведения Ирбитской ярмарки, вы убьёте сразу двух зайцев одновременно, а может и трёх! Будете в Ирбите непременно загляните в маленькое, но очень уютное и вкусное кафе «Ешкин кот», отведайте уральских пельменей, секрет которых нам так и не раскрыли, насладитесь уральским гостеприимством.

Провожали народный ансамбль казачьей песни «Отрада» так же тепло как встречали, даже теплее, за это время мы стали по-настоящему друзьями. Провожать пришли: начальник Управления культуры, физической культуры и спорта Городского округа «город Ирбит» Свердловской области Коробейникова Наталья Витальевна, заместитель директора по культурно-досуговой деятельности муниципального автономного учреждения Городского округа «город Ирбит» Свердловской области «Центр развития культуры, физической культуры и спорта» Бердюгина Светлана Владимировна и др.

Низкий поклон всем организаторам Ирбитской ярмарки за сохранение главной событийной достопримечательности Ирбита, основанной на исторических традициях и тем самым прославляющим и делающим Россию сильнее и могущественнее. Процветания, Благоденствия на многая, многая, многая лета, Межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка»!