Казачество и МЧС - вместе на страже безопасности граждан

Опубликовано: пт, 05/28/2021 - 23:51
Казачество и МЧС - вместе на страже безопасности граждан

Согласно Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве между казачьими обществами Черноморского казачьего войска и ГУ МЧС России по Республике Крым и г. Севастополя, казаки-черноморцы проходят обучение на базе структурных подразделений МЧС России. Сотрудники МЧС проводят с черноморскими казаками практические занятия по правилам использования первичных средств пожаротушения, отрабатывают навыки работы с ранцевыми огнетушителями и другим пожарно-техническим вооружением, ознакамливают с пожарно-спасательной техникой, доводят требования противопожарных норм и правил. Основные задачи после окончания обучения - создание добровольных пожарных дружин, участие в профилактических мероприятиях, предотвращение возникновения и ликвидация пожаров. На данный момент, еще 15 казаков из ХКО «Хутор Чистенькое» Крымского ОКО ЧКВ прошли обучение. 
 Казаки регулярно принимают участие в совместных информационных рейдах, где знакомят местных жителей и гостей с правилами пожарной безопасности, вручают информационные памятки, проводят профилактические беседы, совершают совместные конные выезды в пригородные лесные массивы.
05 апреля в пгт Первомайское во взаимодействии с сотрудниками 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС ОП 29 ПСЧ России по Республике Крым был подписан протокол создания добровольной пожарной дружины с Атаманом ХКО «Хутор Первомайский». В дружину вошли пять казаков хутора, который пройдут обучение. Также сотрудники МЧС продемонстрировали казакам пожарно-спасательную технику и оборудование. 
Начался процесс обучения и личного состава ХКО «Хутор Воинский» в 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым действиям при тушении пожаров. Пожарные и черноморские казаки на территории Свято-Вознесенского Храма г. Красноперекопска отработали упражнения по разворачиванию пожарного оборудования.

Казачество и МЧС - вместе на страже безопасности граждан

14-15 апреля казаки ХКО «Севастопольская пластунская сотня» и ХКО «Терек» приняли участие в командно-штабных учениях совместно с Главным управлением МЧС России по г. Севастополю, с органами управления и силами городской территориальной подсистемы РСЧС. Участниками были отработаны действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем. Участвовало два пожарных расчета под руководством Атаманов Малышева А.А. и Василихина А.Д. и две единицы пожарной техники.
18 апреля казаки СКО «Станица Щёлкинская» совместно с сотрудниками МЧС провели информационный рейд, в ходе которого знакомили жителей города Щёлкино с правилами пожарной безопасности. 
В праздничные дни с 1 по 10 мая казаки СКО «Станица Белогорская» совместно с сотрудниками ГУ МЧС Росси по Республике Крым, лесоохотничьих хозяйств, ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», ОНД УНД и ПР ГУ МЧС Росси по РК, 8 ПСЧ (г. Белогорск) 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым, во исполнение Протокольных поручений Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Белогорского района № 8 от 29.04.2021 года, провели ряд совместных дополнительных профилактических мероприятий. В ходе рейдов, в соответствии с утвержденным Планом дополнительных профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на территории Белогорского района Республики Крым, с жителями Белогорского района Республики Крым проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения мер безопасности на воде, мер пожарной безопасности, а также о порядке разведения костров и посещения гражданами лесов во время проведения праздничных мероприятий с 1 по 10 мая 2021 года. В ходе работы гражданам вручались соответствующие информационные памятки и профилактические листовки.
6 мая казаки СКО «Станица Донская» начали плановые (рейдовые) осмотры, обследования территорий Ялты от горы Аю-Даг до поселка Гаспра с целью профилактики возгораний в период высокой пожароопасности и поиском нарушителей, которые разжигают огонь в лесах.
Взаимодействие казаков и МЧС – одно из стратегических направлений несения государственной службы казаками, которое акцентируется в Стратегии. 
В рамках Всероссийской «Недели безопасности», стартовавшей 10 мая, в Крыму сотрудники МЧС России и казаки ХКО «Молодежный союз казаков», ХКО «Витязь» проводили совместные конные рейды по предупреждению нарушений требований особого противопожарного режима. 
Казаки ХКО «Джанкойская казачья застава», в рамках ранее подписанного соглашения о взаимодействии в области организации и осуществления действий по тушению, защиты населения, территорий и объектов от возникновения пожаров между 6 пожарно-спасательным отрядом федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым, проходят обучение для создания добровольной пожарной дружины из числа казаков общества, которые после окончания обучения получат теоретические и практические навыки по пожарно-спасательным мероприятиям и смогут оказывать содействие работникам МЧС на территории муниципальных образований г. Джанкой и Джанкойского района. 
Джанкойские казаки принимают участие в совместных профилактических мероприятиях среди населения по недопущению возникновения пожаров. По окончании бесед, домовладельцам вручают памятки, содержащие меры пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб. 
7 мая прошло очередное совместное мероприятие по пожарной безопасности с участием ГКО «Евпаторийское». В мероприятии принимали участие сотрудники ГУ МЧС РК, МЧС города и лесничества города. Были осмотрены дачный кооператив «Буревестник» и район озера «Мойнаки».
Конным патрулём казаков ХКО «Севастопольская пластунская сотня» во главе с атаманом Малышевым А.А. произведён объезд Терновского лесничества от казачьей заставы (возвышенность Орта-Бель) до Ново-Спасского скита. В маршрут были включены территории объектов Шулдан и Челтер-Мармара с заездом на Эски-Кермен. Целью патрулирования было определение пожароопасной обстановки на участке.
В ходе патрулирования возгораний и разведенных костров выявлено не было.
Необходимо помнить, что соблюдение мер пожарной безопасности – это залог благополучия и сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»
По материалам пресс-служб первичных казачьих обществ войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» и пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым и г. Севастополя