Кадеты «Школы джур» провели занятия по отработке навыков выживания

Опубликовано: вт, 12/20/2022 - 19:38
Кадеты «Школы джур» провели занятия по отработке навыков выживания

В воскресенье, 18 декабря, кадеты ФМКОО «Школа джур» совершили боевой выход на хребет Тепе-Оба, где провели практические занятия по отработке навыков выживания. Выходной день выдался холодным и промозглым. На холме кадетов встретил густой туман и сильный ветер. В таких условиях очень важно, ЧТО ты положил в рюкзак, насколько ответственно отнесся к сборам в поход. Этому тоже учатся казачата на теоретических занятиях в классе Введенского храма.
 
Тренировка по обустройству укрытий (в данном случае шалашей) проводилась в трех отделениях. Каждый командир обсудил с бойцами вариант укрытия, которое нужно было построить в течение отведенного времени.
 
Младшие собирали небольшие ветки, кору и мох, старшие стаскивали к выбранному месту бревна. Особое внимание уделялось соблюдению дисциплины и мер безопасности. Ограниченное время не позволило до конца выполнить предполагаемые работы, однако казачата показали определенные умения, позволившие создать основной объем укрытий.
В лесу, где после прошедшего дождя не было ни одной сухой ветки, кадеты успешно развели костер, используя и подготовленный трут, и собранные ветки разного размера.
 
Разместившись в шалашах бойцы, подкрепились и после небольшой согревающей разминки приступили к стрельбе из пневматической винтовки.
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска