Кадеты «Школы джур» почтили память жертв трагедии Русского Исхода

Опубликовано: чт, 11/23/2023 - 12:00
Кадеты «Школы джур» почтили память жертв трагедии Русского Исхода

16 ноября в Феодосийском музее древностей состоялось открытие выставки, посвященной 103-й годовщине Исхода Русской армии из Крыма.

Именно в эти ноябрьские дни корабли русского флота начали покидать берега Крыма.  В добровольное изгнание отправились сто пятьдесят тысяч человек. Отбытие кораблей проходило из всех крупных крымских портов – Севастополя, Ялты, Феодосии, Керчи и Евпатории. 16 ноября считается датой Русского Исхода и завершения Гражданской войны на юге бывшей Российской Империи.

Кадеты «Школы джур» почтили память жертв трагедии Русского Исхода

На выставке представили документы того времени, фотоматериалы, воззвания всех сторон противостояния, денежные знаки Правительства Юга России, а также печатные издания, освещавшие исторические события Гражданской войны. В витринах экспозиции можно увидеть и шашки 1919 года – оружие давно исчезнувших с этой земли бойцов. А ещё – уникальный эскиз к диораме «Штурм Перекопа», оригинал которой помешала создать Великая Отечественная война.

На открытии присутствовали и кадеты ФМКОО «Школы джур», которые исполнили несколько тематических песен. Торжественным маршем в колонне прошли они затем к берегу моря, и в память об ушедших из России и павших в боях за нее в годы Гражданской войны опустили цветы на воды Феодосийского залива. Далее казачата отправились к городскому некрополю «Старое кладбище», где помолились об ушедших и возложили цветы на братские могилы и белогвардейцев, и красноармейцев с мыслью о примирении и недопущении гражданских войн. 

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска