Итоги фестиваля «Светлый Праздник Рождества»

Опубликовано: пт, 02/25/2022 - 11:57
Итоги фестиваля «Светлый Праздник Рождества»

 Государственное казенное учреждение «Казаки Крыма» и Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско», при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым, организовали и провели с 01.01.2022 г. по 25.01.2022 г. включительно, Общекрымский казачий онлайн фестиваль-конкурс «Светлый Праздник Рождества».
Целью фестиваля-конкурса - возрождение и сохранение казачьих традиций, казачьей культуры и быта, воспитание подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций, приобщение детей, молодёжи к незыблемым устоям, вечным истинам православия.
Фестиваль-конкурс проводился без возрастных критериев, в номинациях: вокальное творчество, художественное слово, детское творчество.
Участниками фестиваля стали 92 конкурсанта, это ансамбли казачьей песни, вокальные ансамбли, малые формы, солисты, чтецы, особенно хочется отметить детей, приславших рисунки и поделки в адрес фестиваля, проявивших небывалый творческий энтузиазм. Так же, хотелось бы отметить самые яркие работы: Шевченко Ивана, ХКО «Симеиз» ОКО ККО ВКО ЧКВ от филиала № 6 «Симеизский ПК», Олексенко Ксению, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» города Алушты, художественная студия «АРТ-КОЛИБРИ», Иванову Владиславу, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, Детский образцовый Ансамбль народной песни и танца «Забава» ГБОУ ДО «Балаклавский дом детского и юношеского творчества» г. Севастополь, Спутник народного ансамбля казачьей песни «Отрада», ансамбль «Забавушка», Новосёловский СДК МКУК «ЦКС Симферопольского района» и др.
Жюри фестиваля-конкурса с большим вниманием и ответственностью подошли к оцениванию работ участников.
Председатель жюри - Иловченко Вадим Яковлевич – атаман Окружного казачьего общества «Крымский казачий округ» войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско», Куберская Галина Валерьевна - заслуженный работник культуры РК Крым, директор Перовского СДК Симферопольского р-она, Председатель Ассоциации «Композиторы Крыма», Белова Дина Викторовна – специалист по связям с общественностью сектора взаимодействия со средствами массовой информации ГКУ РК «Казаки Крыма», пресс-офицер войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско». Благодарим уважаемое жюри за проделанную работу.
Спасибо всем, кто принял участие в нашем Общекрымском казачьем онлайн фестивале-конкурсе «Светлый Праздник Рождества». Работы были разные и красивые, заслуживающие высокой оценки, за которыми виден не только талант, но и огромный труд, и кропотливое изучение казачьей культуры, это отражалось и в выборе песни, и в выборе костюмов, но и в то же время, были работы, в которых прослеживались грубые нарушения традиций. И если одни не останавливаются на достигнутом, не боятся представить на фестивалях новый материал, другие каждый раз показывают одно и тоже. 
Огромная просьба ко всем коллективам - мастер-классы мастеров казачьей культуры периодически появляются в наших соц.сетях, так же, мы приглашаем к себе на полуостров хранителей традиций, смотрите, учитесь, впереди у нас много работы, новые фестивали и конкурсы!
Желаем всем крепкого здоровья, желания творить, искать и найти вдохновения для творческого полёта!

Начальник отдела культуры Штаба ВКО ЧКВ Милюкова Л.Н.