«И один в поле воин»

Опубликовано: вт, 08/23/2022 - 16:33
«И один в поле воин»

12 августа в 19.00 большой зал Феодосийского городского Дома культуры  был полон. Зрители пришли на патриотическую программу «И один в поле воин», посвященную воинам России, в ходе СВО защищающим русский мир от фашизма.

Среди песен  известных авторов, звучавших со сцены в исполнении Шаповалова Егора, зрители услышали «Небо славян», «Флаг моего государства», «Синюю вечность», «Давай за…», «Мы с тобой одной крови», «Ой при лужку», «Мы вращаем землю», «Два орла» и др. Все композиции объединяло главное: любовь  к Родине, любовь к ее людям, к ее героям, к ее истории.

Организатором и ведущей концерта выступила руководитель клуба авторской песни, поэт, бард, руководитель феодосийской местной казачьей общественной организации «Школа джур» Литвинова Светлана.

- С молитвой о воинах, защищающих русский мир, с молитвой о России, с гордостью за нашего Президента мы начинаем программу «И один в поле воин» - объявила она – На сцене Шаповалов Егор!

Зал тепло встретил исполнителя, чей голос практически без остановки удерживал внимание зала более часа. Сегодня Егор  - курсант военного училища, где не только овладевает необходимыми защитнику Отечества знаниями и навыками, но и поддерживает боевой дух товарищей по оружию своим пением.

Программа, которую представили на сцене ДК, состояла из трех блоков. В первом звучали казачьи песни, и это неспроста. Сегодня крымские казаки-добровольцы Черноморского казачьего войска принимают участие в СВО, выполняя свой гражданский долг, защищая всех нас от коричневой чумы. К тому же  исполнитель – выпускник Феодосийской местной казачьей общественной организации «Школа джур». Сегодняшние кадеты Школы джур дважды выходили на сцену, где вместе с солистом спели  песню «Дорожная» и во время исполнения композиции «Морская пехота» продемонстрировали навыки рукопашного боя.

 

«И один в поле воин»

 

Второй блок был посвящен великой армии России, ее истории и настоящему. Большой честью и радостью и для организаторов, и для зрителей стало присутствие на концерте воинов, проходящих реабилитацию в  госпитале. 

В их адрес прозвучало много добрых слов, а зрители аплодисментами выражали свое теплое отношение к бойцам и свою поддержку СВО.

Песни о мире, который сейчас защищают российские воины, песни, посвященные женщинам, которые ждут и молятся за своих сыновей, отцов, братьев, прозвучали в начале второго часа выступления Егора Шаповалова.

Зрители активно поддерживали каждую композицию, после концерта общение с исполнителем продолжилось. Слова поддержки и благодарности за патриотическое настроение программы говорили подходившие к Егору и организаторам горожане и гости города.
Концерт сопровождался показом слайдов и цитатами известных общественных деятелей Российской культуры, военачальников.

Общая тема праздника песни была заключена в строчках, прозвучавших в самом начале концерта:

Солдат России едет на броне,
Как в сорок пятом, – в двадцать первом веке,
Туда, где страх грозит моей весне.
Туда, где зверь проснулся в человеке.

Солдат Отчизны – сын, отец и брат,
Великий воин, вежливостью сильный.
И Богородица, над ним раскинув плат,
Молитву шепчет о тебе, Россия.

Пресс-служба ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска