«Где ступает нога казака, наступает мир!»

Опубликовано: ср, 06/15/2022 - 23:51
«Где ступает нога казака, наступает мир!»

15 июня в Симферополе в ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодёжи»  состоялось открытие выставки «Где ступает нога казака, наступает мир», посвящённой казакам-добровольцам войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско», участвующих в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Выставка пройдёт с 15 по 29 июня 2022 г.

Организаторами выставки являются: ВКО «Черноморское казачье войско», ГКУ РК «Казаки Крыма», ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодёжи». Мероприятие проходит при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров РК.

На выставке представлены работы учащихся кадетских казачьих классов, воспитанников казачьих военно-патриотических клубов и первичных казачьих обществ ВКО ЧКВ, представителей Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя: детские рисунки, письма детей казакам-добровольцам, участвующим в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, фото казаков ВКО ЧКВ.

15 июня, памятная дата для каждого казака-черноморца - День реабилитации Крымского казачества. В этот день казаки празднуют не только восстановление исторической справедливости, но прежде всего, чтят память о погибших в годы Гражданской войны, невинно убиенных и замученных, умерших на чужбине в годы расказачивания.

О памятной дате и о своём отношении к открытию выставки, несколько слов произнесли: врио Атамана Черноморского казачьего войска П.А. Ермоленко и директор ГКУ РК «Казаки Крыма» В.И. Мотузок.

Приятным сюрпризом для всех стало присутствие на мероприятии черноморца-добровольца с передовой. Его рассказ о жизни в военных условиях с интересом слушали все присутствующие. Он с благодарностью высоко оценил поддержку детей, их письма и рисунки.

 

«Где ступает нога казака, наступает мир!»

 

«Где ступает нога казака, наступает мир!»

 

Сегодняшняя выставка посвящена казакам-добровольцам, нашим братьям, которые, как и все солдаты российской армии, достойно продолжают ратное дело своих предков, защищают жителей Донбасса от нацистов, помогают им обрести уверенность в завтрашнем дне, а детям вернуть беззаботное счастливое детство без грохота канонады. 

В ходе открытия выставки были представлены два фильма: «Черноморское казачье войско», рассказывающий о мирных делах черноморцев и фильм с передовой, где казаки читают письма детей.

Украсил мероприятие народный ансамбль казачьей песни «Отрада», Новосёловского СДК, Симферопольского района, художественный руководитель заслуженный работник культуры Республики Крым Любовь Грицышина, аккомпаниатор Виктор Мосалёв. В исполнении ансамбля прозвучали народные казачьи песни и песни современных авторов.

За мир без фашизма! Своих не бросаем! 
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»