Феодосийские казаки проводили Масленицу

Опубликовано: пт, 03/13/2020 - 11:50
Феодосийские казаки проводили Масленицу

Первого марта, на мотодроме в районе ул. Челнокова казаки Казачьих Обществ г. Феодосии: «Молодежный союз казаков», «Витязь», «Станица Феодосийская», «Хутор Терский» (с. Абрикосовка), а так же кадеты «Школы Джур» (руководитель Светлана Литвинова), кадеты «Хутор Терский» (с. Абрикосовка) и казаки общественной организации «Союз казаков» (атаман Моцак Анатолий) организовали и отпраздновали с жителями г. Феодосия Масленицу.
Поздравили казаков и жителей с праздником Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель феодосийского городского совета Анжела Сердюкова и Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко, пожелав феодосийцам весеннего настроения благополучия и счастья, тепла и согласия, жизненной уверенности, успехов в трудах и радостных начинаний.
Инициатором казачьей Масленицы атаман «Молодежный союз казаков» Юрий Миних программу вошли джигитовка, показательные выступления казаков и кадетов, в том числе музыкальные, а также различные конкурсы (поднимание гири, перетягивание каната, метание метлы). Погода была как на заказ - весь день было солнечно и тепло. Конное выступление мало кого оставило равнодушным, правда в нескольких случаях изрядно повеселило публику. Позже, желающие могли сами прокатиться на скакунах, которых хозяева вели под уздцы. Организаторы также угостили всех желающих казацким кулешом, блинами и чаем - запах от полевой кухни шёл неимоверный. В конце торжества по традиции было сожжено чучело масленицы.

Пресс-служба ХКО "Витязь" Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска